За испорченный имидж белорусских властей Интернет-ресурсам придется «платить» своей ликвидацией – политолог о блокировке TUT.BY

 
Блокировка медиаресурса TUT.BY в Беларуси была лишь вопросом времени.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог Евгений Козловский.

По его словам, лишение Мининформом TUT.BY статуса СМИ было первым сигналом к дальнейшему закрытию ресурса.

«Весь этот последний период TUT.BY доигрывал на нервах властей, как и прежде продвигал своё альтернативное видение реальности и, зачастую, ставя под сомнение компетентность белорусской власти, искусно завуалировав это в различных инфоповодах и публикациях», - отметил он.

В условиях информационной войны, считает Козловский, перед властями стоит важнейшая задача по искоренению альтернативного мышления у белорусского потребителя.  Как следствие, во времена политической турбулентности государство берёт под тотальный контроль весь сегмент белорусского Интернет-пространства, добавляет политолог.

«Все платформы, которые способны “шатать” рейтинг белорусской власти в глазах народа, будут подвергаться зачистке. Сегодня любые условно независимые Интернет-ресурсы, которые вещают на широкую аудиторию и способны к потенциальному манипулированию сознанием белорусов, портя при этом имидж действующей власти, будут браться под контроль государством, либо ликвидироваться. Всё ведет к тому, что главным нецензурируемым местом для инакомыслящих станет платформа Телеграм, инструменты которой сегодня активно использует и государственный сектор, что ставит под вопрос возможность ограничения деятельности Телеграмма в Беларуси», - убежден он.

В то же время Козловский считает полный информационный контроль в Беларуси в ближайшей перспективе невозможным и утопичным. Ведь, поясняет он, для этого необходимо создание полноценного «суверенного Интернета».

«Однако на данном этапе государство делает всё от себя зависящее, чтобы минимизировать негативные для него информационные потоки в белорусском пространстве путём ревизии отечественного Интернет-пространства», - заключил он.

Напомним, сегодня стало известно о блокировке медиаресурса TUT.BY.
1988 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461