Анархисту Францкевичу предъявили новые обвинения по статье за разжигание розни

Радио Свобода


Анархисту Александру Францкевичу, которого правозащитники признали «политзаключенным», предъявили новые обвинения по ч. 3 ст. 130 УК (разжигание вражды или розни, совершенное группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия).


Об этом сообщила изданию «Наша Нива» мать Францкевича.

Сообщается, что анархист был задержан 13 августа 2020 года. Его обвиняют по целому ряду уголовных статей: организация массовых беспорядков, участие в них, финансирование, обучение, или иная подготовка лиц к участию в массовых беспорядках, участие в преступной организации.


Также в 2011 году он был признан виновным в бросании коктейлей Молотова в здание российского посольства. Сам инцидент произошел в августе 2010 года, мужчину осудили на 3 года колонии, срок отбыл полностью.


Мать Александра Татьяна не исключает, что новую статью могли добавить и другим фигурантам дела. Сама женщина готовится к тому, что сына посадят и надолго.


«Вижу, какие сроки дают, поэтому в связи с последними новостями готовлюсь к худшему. Тем более Саша задержан второй раз. Еще же известно, как относятся к анархистам. Поэтому, боюсь, теперь будут давать большие сроки», — говорит Татьяна.

1018 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461