Глава БПС-Самооборона о докладе ГС: Запрет на финансирование оппозиции Беларуси должен действовать в отношении и западных, и российских структур

Facebook Сергея Высоцкого
Вопрос финансирования Западом политических партий и общественных организаций, который стал лейтмотивом проведенных движением «Гражданское согласие» мероприятий в городах Беларуси, является очень сложным, так как поднимает за собой в связке весь комплекс составляющих политической системы.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель незарегистрированной Белорусской партии Свобода – Самооборона Сергей Высоцкий.

«Начну с того, что без политических партий политическая система существовать не может. Разве что в эпоху феодализма партий не было. Однако формирование партий на почве защиты национальных интересов, профессионализма и ответственности политических сил - чрезвычайно ответственное дело, - отметил он. - Белорусские власти системно блокировали рост и регистрацию национально-демократических партий. Были приняты драконовские нормы, при которых для регистрации выдвигаются просто зашкварные требования».

Другими словами, пояснил Высоцкий, белорусские власти пошли путем, выгодным конъюнктуре, вместо национального и демократического развития политической системы.

«Лояльность главы такой конъюнктурной партии режиму вовсе не означает лояльность обычных партийцев своим лидерам, которых иногда привлекают только какие-то мелкие бытовые удобства», - указывает он.

Высоцкий подчеркивает, что в условиях белорусской системы отсутствовала адекватная политическая жизнь, а также политическая конкуренция, что в конечном итоге ярко отобразилось в минувшем году.

«Те организации, которые все же были легализованы в нашей системе, искали средства, где могли. Оппозиционные партии никакой государственной поддержки не получали», - обратил внимание он.

Говоря о финансировании политических партий и общественных движений в Беларуси, Высоцкий акцентирует внимание на том, что финансирование осуществлялось не только Западом, но и российскими олигархами.

«Недовольства 2020 года на первом этапе почти полностью обеспечивались Москвой, российскими олигархическими группами. И разве этого власти не знают? Вся Беларусь знает, а госслужащие не знают? Они что, настолько некомпетентны?» - недоумевает политик.

Если ставится вопрос о запрете иностранного финансирования, то должны быть одинаковые правила игры для всех: и западные, и российские структуры не должны финансировать белорусских политиков, убежден Высоцкий.

«Само государство должно создать прозрачные и конкурентные условия для регистрации и деятельности партий, обеспечить условия финансирования партийных структур. Есть разные варианты - французский вариант, литовский или какой-то другой. Но это адекватное решение. Сейчас же подобные инициативы (по запрету иностранного финансирования – прим. ред.) выглядят как очередная антизападная кампания пропагандистского промывания мозгов», - подчеркнул он.

Говоря непосредственно о конференции «Гражданского согласия», Высоцкий высказал мнение о том, что подобные конференции имеют место быть, а люди должны иметь право представлять свою позицию, факты о коррупции. Однако, настаивает он, в данной ситуации другая сторона должна иметь право представить свою позицию и иметь возможность защититься публично.

«А государство должно формировать понятные принципы и правила для политической жизни и деятельности политиков», - подытожил он.

Напомним, что движение «Гражданское согласие» провело ряд мероприятий по городам Беларуси, в ходе которых представило доклад о финансировании Западом белорусской оппозиции.
1733 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461