Совместная реакция на санкции Запада и углубленная интеграция – Казакевич о «секретных» темах Патрушева и Лукашенко

 
За «закрытыми дверями» в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев могли затрагивать темы совместной реакции на санкции ЕС и США, а также спорные моменты белорусско-российской интеграции.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор (PhD) политических наук, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

«В последнее время Александр Лукашенко достаточно часто делает туманные и непрозрачные заявления и не всегда за ними действительно что-то серьезное стоит», - отметил политолог.

Впрочем, считает Казакевич, если исключить подобный случай, то Александр Лукашенко и Николай Патрушев в Минске могли обсудить два основных «секретных» вопроса.

«Во-первых, в целом в условиях политического кризиса в Беларуси существует повестка, связанная с безопасностью и политикой санкций. В частности, могли обсуждаться совместная реакция на санкции со стороны ЕС и США», - сказал он.

Для властей Беларуси сейчас очень важно заручиться политической и экономической поддержкой восточного соседа. В идеале добиться даже совместных действий на уровне Союзного государства и ЕАЭС. Но сложно сказать, насколько это реалистично в существующих условиях, подчеркнул Казакевич.

«Во-вторых, это старая тема белорусско-российской интеграции. Как известно, интеграционные карты обсуждаются не первый год, но так и не были опубликованы. Возможно, речь идет о некоторых наиболее спорных из них, связанных с регулированием энергетического рынка и некоторых других. По крайней мере, стороны уже анонсировали, что переговоры находятся на завершающей стадии», - подытожил он.

Напомним, что накануне Александр Лукашенко во время встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым заявил о том, что в отношениях России и Беларуси существуют вопросы для обсуждения, которые пока не подлежат публичной огласке.
1507 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461