В ЕС в очередной раз осудили арест журналистов в Беларуси

 
Официальный представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано заявил, что власти Беларуси подвергая аресту журналистов «игнорируют свободу выражения мнений и свои обязательства в рамках ООН и ОБСЕ».

Об этом он написал в официальном аккаунте дипломатической службы ЕС в Twitter.

«Беларусь: репрессии против "Нашей Нивы", других СМИ и журналистов демонстрируют продолжающиеся репрессии режима в отношении независимых голосов и полное игнорирование не только свободы выражения мнения, но и своих собственных обязательств в рамках ООН и ОБСЕ. Это неприемлемо, прискорбно и должно прекратиться», - отметил Стано. 


Ранее стало известно об обысках во многих оппозиционных белорусских СМИ. Так, 8 июля в редакцию «Нашей Нивы» пришли с обысками и задержали главного редактора Егора Мартиновича. Позднее в СК Беларуси сообщили, что Мартинович задержан на 72 часа по подозрению в совершении преступления по части 1 ст. 342 УК — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

В КГБ назвали обыски в СМИ «широкомасштабной операцией по зачистке от радикально настроенных лиц».

Сегодня силовики также пришли с обыском к брестскому журналисту Максиму Хлебцу и к журналистке Onliner Настасье Занько.
1428 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461