МИД Беларуси: Решения СПЧ являются предлогом для того, чтобы вводить санкции со стороны Запада на страны, которые не подчиняются его диктату

РБК
Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что решения Совета ООН по правам человека в отношении страновых ситуаций уже давно не отражают реальную ситуацию с правами человека в мире.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном пресс-службой МИДа.

Напомним, что СПЧ ООН принял резолюцию по Беларуси, в том числе на год продлил мандат странового спецдокладчика: 21 государство проголосовало за принятие документа, семь – против, 19 воздержались. В документе говорится, что в республике идет «беспрецедентная эскалация нарушений прав человека, а законодательство становится все жестче».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобные решения СПЧ являются предлогом для того, чтобы оказывать давление и вводить санкции со стороны Запада на страны, которые не подчиняются его диктату.

«Если бы Совет ООН по правам человека рассматривал страновые ситуации объективно, то почти все страны Запада получили бы отдельные резолюции. Что же касается очередной принятой по инициативе ЕС резолюции в отношении Беларуси, то это пустая трата средств и времени. Беларусь никогда не согласиться признавать навязанное фактически силой предвзятое и несправедливое мнение меньшинства», – сказали в министерстве.

Там также уточнили, что если западные государства заботятся о правах человека, нужно помнить, что международное сотрудничество в этой сфере строится на основе принципа уважения суверенного равенства.
1208 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461