Заморозка отношений Минска с ЕС заставила Лукашенко задуматься над сокращением числа дипломатов за рубежом - Мельянцов

Онлайнер
Заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости сокращения дипломатического корпуса в стране мотивировано, прежде всего, тем, что двусторонние отношения с подавляющим большинством стран Европейского Союза находятся в стадии заморозки.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал координатор программы «Внешняя политика Беларуси» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов.

Говоря о заявлении Александра Лукашенко по уменьшению числа послов в странах ЕС, Мельянцов подчеркнул, что в данном случае имеется в виду несколько обстоятельств.

«Во-первых, имеется в виду сокращение числа политических отделов и лиц, которые ответственны именно за политические отношения в рамках посольства. Судя по тому, что двусторонние отношения с подавляющим большинством стран Европейского Союза и с ЕС в целом фактически заморожены, то и смысла держать людей на этих позициях особого нет, отсюда и соответствующее заявление Лукашенко», - отметил он.

Во-вторых, продолжил эксперт, вся деятельность, которая на данный момент ограничена по политическим двусторонним отношениям, переходит в ведение центра – МИД Беларуси, и если контакты и коммуникации какие-то и будут, то они будут на уровне МИД.

«Но опять же, подчеркну, что сейчас политические отношения поставлены на паузу, поэтому практически ничего не происходит, каналов коммуникации по дипломатической линии по политическим вопросам практически нет», - добавил он.

Что касается «Восточного партнерства», то, как подчеркивает Мельянцов, здесь нужно иметь в виду тот факт, что программа участия в ней Беларуси была и так очень ограничена. Полноценно Беларусь никогда в ней не участвовала, так как для нашей страны был закрыт двусторонний трек, отметил Мельянцов.

«Поясню, что “Восточное партнерство” делится на два измерения: двустороннее – Беларусь и ЕС, и многостороннее – Беларусь, ЕС и страны-члены “Восточного партнерства”, то есть постсоветская шестерка», - обратил внимание он.

Вдобавок ко всему, парламентское измерение Евронест в рамках «Восточного партнерства» для Беларуси было также закрыто.

«Там формально через “Восточное партнерство” шли различные проекты с участием Беларуси. А формально, потому что те проекты, которые были у Беларуси с ЕС, идут через так называемый инструмент соседства, перешедший к управлению “Восточного партнерства”. То есть “Восточное партнерство” - это такая политическая рамка для этого финансового инструмента. Дело в том, что, несмотря на приостановку участия в “Восточном партнерстве”, те проекты и программы, которые находятся на пересечении взаимных интересов с ЕС, все равно будут идти. Это - программы приграничного сотрудничества, безопасности продуктов питания, по охране природы, это сотрудничества в рамках ядерной безопасности. Это все никуда не денется. Это не повлияет фатально на эти измерения», - подытожил он.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко во время совещания с дипломатами заявил о необходимости сокращения числа представителей дипкорпуса в странах ЕС.
1686 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461