Журналиста Осипцова оштрафовали за новость на «Радио Свобода»

svaboda.org​ 
Суд Ленинского района Могилева оштрафовал бывшего корреспондента информагентства БелаПАН Алеся Осипцова на 725 рублей (25 базовых величин) за то, что он работал журналистом иностранного СМИ без аккредитации.

Об этом сообщает оппозиционный правозащитный ТГ-канал Mayday.

Осипцова обвиняли в том, что 25 мая он подготовил статью о результатах суда над Павлом Северинцем, Максимом Винярским, Ириной Счастной, Дмитрием Козловым и другими для «Радио Свобода».

На суде Осипцов пояснил, что подготовил материал для БелаПАН, где на то время работал. Материал, который фигурировал в деле, был опубликован российской службой «Радио Свобода», с которой журналист никак не связан. Как отмечено в тексте статьи, материал был перепечатан с сайта Белорусской службы «Радио Свобода». Однако сайт белорусской редакции «Радио Свобода» недоступен на территории республики уже долгое время.

Осипцов подал официальные документы, что он был на момент публикации корреспондентом информагентства БелаПАН. Также он указал, что его материал был первоначально опубликован именно на сайте информагентства.

Однако судья Оксана Ратникова объявила журналиста виновным и присудила ему штраф.

Во время заседания Осипцов заявил, что временно приостанавливает свою журналистскую деятельность.
1202 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461