Евросоюз осудил запрет дипломатам наблюдать за политическими процессами в Беларуси

Regnum 
Европейский Союз назвал решение Министерства иностранных дел Беларуси об ограничении посещения дипломатами государственных мероприятий, в том числе судов, помехой для «нормальной дипломатической работы».

Об этом информирует «БелаПАН».

«Насколько мы понимаем, одна из целей этого предписания – не позволить дипломатическому сообществу наблюдать за многими текущими и будущими политически мотивированными судебными процессами», – отметили в представительстве, заявив, что ЕС «отвергает это решение МИД Беларуси как мешающее нормальной дипломатической работе».


Указано, что теперь мероприятия, которые проводят государственные органы и организации Беларуси, дипломаты стран-членов ЕС и НАТО могут посещать только по приглашению или с письменного разрешения МИД.


«Решение МИД еще больше ограничивает прозрачность белорусской судебной системы. Дипломаты ЕС будут по-прежнему стремиться присутствовать на судебных слушаниях», – заявили в представительстве Евросоюза.


Напомним, ранее сообщалось, что послы стран Европейского Союза отныне не смогут самостоятельно посещать заседания судов на территории Беларуси.
3052 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461