Вслед за изменением Конституции Беларусь должна сделать шаги на пути к интеграции с Россией - Лущ

pravda-nn.ru 
В преамбуле Конституции Беларуси должен быть закреплен четкий геополитический вектор республики.

Об этом в эфире канала «Царьград» в программе «Без цензуры» заявил председатель организационного комитета партии СОЮЗ Сергей Лущ, комментируя изменения Основного закона Беларуси.

Затрагивая внешнеполитический вектор Беларуси в контексте поправок в Конституцию республики, политик подчеркнул, что следующим шагом после изменения Основного закона должна стать активизация интеграционных процессов с Россией.

«Внешнеполитические решения будут увязаны с внутренней политикой РБ и стабилизацией ситуации внутри страны. Было бы совершенно логично привести внутреннее законодательство, внести изменения в Основной закон, а затем следующие шаги делать на пути к Интеграции», - отметил он.

При этом он четко подчеркнул, что должен быть закреплен геополитический вектор страны в преамбуле Конституции.

«Мы, в партии СОЮЗ, разочарованы тем, что в преамбуле Конституции не закреплен геополитический вектор Республики Беларусь. Мы эту поправку сами предлагали, собирая общественную комиссию, в которую вошли более 40 экспертов разных направлений, которые, в свою очередь, также предлагали свои поправки. Очень жаль, что это не отражено. Также там не отражены многие ценностные моменты, которые нас объединяют. Именно ценности являются фундаментом интеграции РФ и Беларуси», - подытожил он.

2921 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461