В Минспорта назвали недопуск трех легкоатлеток к Олимпиаде стечением обстоятельств

 sportpanorama.by 
В Министерстве спорта Беларуси считают, что трем спортсменам было отказано в праве принять участие в Олимпиаде в Токио ввиду стечения обстоятельств.

Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, передает пресс-служба ведомства.

«Если говорить коротко, то это стечение обстоятельств», - сказал он.

Барауля пояснил, что в отношении Марии Жодик, «молодой перспективной спортсменки», никто не ожидал высоких результатов.

«Буквально месяц назад на чемпионате Беларуси Мария значительно прибавила в результате – она прыгнула 1м 96 см. Никто не ожидал, что она добьется такого прогресса и соответственно она не входила в основной пул спортсменов, которые проходили обследования более тщательно», - указал он.

По словам чиновника, сразу же после того события Национальное антидопинговое агентство приступило к ее тестированию, «но не хватило времени, чтобы соблюсти правила Athletics Integrity Unit (структура ИААФ, которая занимается антидопинговыми программами)».

«Нам банально не хватило времени, чтобы соблюсти интервал в 21 день между допинговыми пробами», - сказал он.

Схожая ситуация, как отметил замминистра, с Анной Михайловой и Кристиной Мулярчик. Девушки отобрались на Олимпиаду в эстафете 4 по 400 м.

«Они тоже молодые, перспективные спортсменки, и им также не хватило времени, чтобы соблюсти необходимые интервалы между сдачей допинг-проб», - добавил Барауля.

При этом он подчеркнул, что, помимо Беларуси, ряд стран и порядка двадцати спортсменов оказались в подобной ситуации. Athletics Integrity Unit им также ответил отказом.

Напомним, что 29-го июля стало известно о том, что некоторых белорусских спортсменов не допустят к участию в Олимпийских играх в Токио из-за недостаточного количества допинг-тестов.
1428 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461