Politico опубликовало статью Латушко, посвященную годовщине президентских выборов в Беларуси

mbk-news.appspot.com 

Американское крупное издание Politico выпустило публикацию главы Национального антикризисного управления, члена Президиума Координационного совета Беларуси Павла Латушко, который в сентябре 2020-го года сбежал в Польшу, по случаю года президентства Александра Лукашенко.


В своей публикации Латушко призвал Европейский Союз усилить давление на белорусского лидера Александра Лукашенко, а также признать экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую лидером Беларуси.

 

«Сегодня ровно год назад белорусский народ проголосовал за отстранение Александра Лукашенко от должности. Однако вместо современного государства, основанного на верховенстве закона, они столкнулись с 12 месяцами насилия, цензурой и расширением политических репрессий. Но, несмотря ни на что, политические перемены в Беларуси остаются неумолимыми, и настало время усилить давление. Желание убрать “последнего диктатора Европы” не имело ничего общего с геополитикой; оно не было связано ни с Россией, ни с Западом», - говорится в публикации.


По его мнению, режим Лукашенко стал «изгоем», оно не имеет «ни моральных, ни территориальных границ».


«К настоящему времени должно быть ясно, что ни ЕС, ни весь мир не смогут избежать последствий действий Лукашенко и должны будут действовать, хотя бы для того, чтобы защитить себя. Последний раунд санкций ЕС можно только приветствовать», - добавил он.


При этом Латушко признает, что простые белорусы также пострадают от негативных последствий санкций, однако «если это необходимо для сдерживания все более неустойчивого Лукашенко, так тому и быть».


«Также было сказано, что санкции ЕС рискуют толкнуть Минск в объятия Москвы. Однако это делают не санкции, а сам Лукашенко, который просит Россию помочь ему остаться у власти», - также говорится в материале.


Также Латушко считает одним из мощных сигналов для ЕС – «официальное признание Светланы Тихановской законным президентом Беларуси».


«И лидеры ЕС также должны инвестировать больше средств для созыва международной конференции высокого уровня по Беларуси, направленной на запуск инклюзивного политического диалога, в котором так остро нуждается страна. Именно за счет усиления международного давления на режим со всех возможных сторон наконец произойдут политические перемены в Беларуси. Некоторые могут сомневаться, что автократ когда-нибудь уйдет. Они забывают о решимости белорусского народа, которая, как я знаю, только усилилась. Прошел уже год с момента выборов. Но падение диктатора так же неизбежно, как и раньше», - подытожил он.


Напомним, что против экс-кандидата в президенты республики и членов Координационного совета оппозиции в Беларуси заведено дело о создании экстремистского формирования.

6552 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461