Москва и Минск готовы расширять интеграционное взаимодействие - Мезенцев

sputnik-georgia.ru 
Беларусь и Россия готовы к расширению взаимодействия по экономической и интеграционной повестке.

Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, комментируя итоги заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает ТАСС.

«Практика взаимодействия сторон, работа над союзными программами Союзного государства, ранее - Дорожные карты, подтверждают готовность к расширению взаимодействия по экономической и интеграционной повестке, уходу от ряда споров и дискуссий в пользу практического решения с учетом интересов обеих сторон. Важно отметить, что наработан особый, по-своему уникальный опыт с декабря 2018 года, когда республиканские и федеральные министерства и ведомства, экспертное сообщество, правительства двух наших стран под руководством Михаила Мишустина и Романа Головченко показали успешность взаимного диалога по самым острым, самым значимым вопросам экономического взаимодействия, решение которых позволяет стать совместно конкурентоспособнее, определить алгоритм возможного формата по умножению экономических потенциалов двух стран и выходу на ту практику интеграционной работы, которая во многом предопределена и положениями Союзного договора», - сказал он.

При этом Мезенцев подчеркнул, что углубление интеграции двух стран никоим образом не затрагивает вопрос их суверенитета.

«Это не означает, что каким-то образом совместные шаги будут вести к снижению уровня независимости или суверенитета наших государств. Как сказал президент России Владимир Путин, Союзное государство и союзное строительство - это формат, формула той интеграции, которая сегодня востребована белорусской и российской сторонами. Это ответ на требования времени и, в том числе, на неправомерное, необоснованное санкционное давление, которое испытывают Россия и Беларусь только потому, что хотят проводить самостоятельную политику, не подвергаясь какому-либо давлению, без навязывания формул внешнего позиционирования, которое мы видим с Запада и которое было учтено нашими сторонами. С этим ни официальный Минск, ни официальная Москва не согласны и по этому пути не пойдут», - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

По его словам, дискуссия в рамках заседания Группы была предметной и содержательной, «с выходом на конкретные результаты».

«Она показала, что мы сегодня на ином уровне диалога - более весомом, более предметном, значимом, лучше умеем договариваться, отвергая какие-то споры экспертов и недомолвки как малозначимые в пользу единой цели укрепления стратегии нашего взаимодействия», - сказал он.
3599 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461