Госсекретарь Совбеза обозначил новые угрозы безопасности Беларуси

grodno24.com 
Появление недоверия между государствами, отказ от транспарентности в военной деятельности и возникновение «гибридных действий» являются факторами угрозы безопасности Беларуси.

Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает БЕЛТА.

«Отмечается появление недоверия между государствами, отказ от транспарентности в военной деятельности и возникновение "гибридных действий», - сказал он.

По его мнению, формированию новых рисков и вызовов для национальной безопасности Республики Беларусь, а также трансформации уже известны способствуют геополитические изменения в регионе, экономические санкции, пандемия коронавируса и другие факторы.

«К сожалению, мы видим, что сокращается сотрудничество во всех сферах международных отношений. Обостряются ставшие уже хроническими "тлеющие" конфликты, ускоряется эрозия системы международного права, включая безопасность, торговлю и секторальное взаимодействие», - отметил Вольфович.

Он также обратил внимание на безусловное влияние на содержание белорусской внешней политики новых витков протекционизма и наращивания усилий всех геополитических игроков по повышению своей стратегической автономии.

Госсекретарь Совбеза пояснил: в экономической сфере ужесточаются существующие и появляются новые ограничительные барьеры во взаимной торговле, угрозы перспективам реализации совместных проектов с другими странами, приостановление транспортных потоков, массовый отток в другие страны белорусских специалистов высокой квалификации.

«Кроме того, отмечается обострение проблем обеспечения информационной безопасности. С использованием средств массовой информации и социальных сетей целенаправленно нагнетается обстановка. В этих условиях задача противодействия массированному информационному воздействию на население приобретает дополнительную актуальность», - сказал Вольфович.
1203 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461