Экс-депутат ВС назвал «политическим самоубийством» подписание Лукашенко «дорожных карт»


Сейчас не самое лучшее время для подписания «дорожных карт» президентами России и Беларуси.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва Андрей Климов.

Более того, учитывая, в каком положении оказалась Беларусь с 9 августа 2020 года, смысл в подписании «дорожных карт» вообще отпал, отметил он.

«На сегодня, фактически, мы оказались в положении недееспособного в международном плане протектората Москвы. Судите сами: воздушное сообщение со всем миром, кроме России, приостановлено на неопределённый срок, а с декабря такая же ситуация будет с наземным транспортом, независимые СМИ и гражданское общество ликвидированы полностью, инвестиционный климат как во время урагана Катрин, только сумасшедший сегодня откроет своё предприятие в Беларуси», - акцентировал внимание политик.

Климов убежден, что, кроме Романа Протасевича, у власти нет ничего, чтобы предложить Западу в качестве первого шага для отматывания ситуации назад: рыба оказалась тухлой.

«В то же время позиции России в мире только усилились. А в свете позорного бегства армии США из Афганистана и предстоящего в связи с этим импичмента Байдену роль России в мире и вовсе становится доминирующей. К этому стоит добавить энергетический кризис в ЕС, вызванный пандемией, и завершение строительства “Северного потока-2”, который не только сделал Германию для России важным стратегическим союзником в ЕС, но и через усиление Германии в Европе, которая благодаря России стала энергетическим донором ЕС, стал фундаментом создания единого экономического пространства ЕС-РФ, что стало возможным благодаря фиаско США в Афганистане. Да что говорить о Беларуси! Украина в этом водовороте потерялась до такой степени, что этой зимой вопрос может стоять о самом существовании её как европейского независимого государства», - подчеркнул он.

В этих условиях, убежден Климов, подписание Лукашенко «дорожных карт» «было бы равнозначно политическому самоубийству, капитуляции перед Тихановской, которая лоббировала на Западе санкции против Беларуси именно с целью уничтожения суверенитета нашей страны».

«С другой стороны, именно дискредитация США в глазах мирового сообщества после того, как они предали афганский народ, который поверил в гуманитарную миссию армии США, в конечном итоге обернувшаяся уничтожением всех цивилизационных достижений Афганистана в XX веке, именно крушение США с Олимпа демократического лидера на планете заставит Запад по-другому взглянуть на события в Беларуси в прошлом и нынешнем году. А после отставки Байдена в результате импичмента и вовсе может сделать Лукашенко союзником США в Европе. Такова парадигма биполярного мира», - добавил он.

Политик полагает, что усиление России на международной арене обязательно приведёт к изменению отношения к «режиму Лукашенко» на Западе, «при условии, что он будет президентом независимого европейского государства.

«В случае подписания дорожных карт Лукашенко этого статуса лишается. Как следствие, он лишается власти и всего остального», - подытожил он.

Напомним, что 31-го августа посол Беларуси в РФ Владимир Семашко заявил, о том, что будут подписаны все «дорожные карты» на анонсированной встрече Путина и Лукашенко в Москве 9-го августа. Уже 1-го сентября Лукашенко заявил о том, что Союзные программы планируется утвердить на заседании ВГС в октябре-ноябре, однако речи о потери суверенитета не идет.
1821 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461