Лукашенко до последнего будет отстаивать суверенитет Беларуси – представитель РП


В случае реализации согласованных Минском и Москвой союзнических программ белорусская экономика будет настолько привязана к российской, что де-факто Беларусь будет полностью завязана на России.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал член Центрального правления Республиканской партии Андрей Божко.

Рассматривая согласованные Беларусью и Россией дорожные карты с точки зрения потенциальной угрозы республике, Божко заявил о том, что в любом случае белорусский лидер Александр Лукашенко до последнего будет отстаивать независимость и суверенитет нашего государства.

«20 лет строится Союзное Государство, но ведь серьёзных продвижений не было. И сейчас не факт, что реализация будет успешной», - отметил он.

Однако, обращает внимание политик, лоббисты антибелорусских санкций однозначно работают на руку Кремлю и не факт, что не сотрудничают.

«В существующей ситуации санкционного давления интеграционные карты, в первую очередь, привяжут белорусскую экономику к российской так, что в случае их реализации, мы уже де-факто будем полностью завязаны на Россию. Любые попытки попробовать нормализовать отношения с Западом будут пресекаться Москвой», - добавил он.

Божко с сожалением констатировал тот факт, что ни Европа, ни Америка не понимают, что фактически «теряют Беларусь как независимого донора стабильности в регионе».

«Пора бы им пошевелить извилинами и начать реальный диалог - шансы наладить отношения ещё есть», - указал он.

В то же время Божко подчеркивает, что необходимо учитывать предстоящий референдум по изменениям в Конституцию Беларуси.

«Как поведёт себя белорусское общество? Созрело ли оно к изменениям? Готово ли взять на себя ответственность за будущее своих детей и родины? Для меня как партийного человека ответ очевиден - нет, не готово. Большинство, чего уж тут таить, ждёт решения Лукашенко и пока не готово самостоятельно определять курс развития страны», - считает он.

Резюмируя, Божко подчеркивает: в любом случае ближайшие несколько лет станут судьбоносными для Беларуси и определят курс развития страны на долгие годы.

Напомним, что Путин ранее рассказал о том, что Россия и Беларусь согласовали все 28 союзных программ двух государств.
1576 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461