События на внешнем контуре СГ отвлекли на время внимание белорусов от конституционной реформы – Новосяд

 
События, которые разворачиваются на внешнем контуре Союзного государства, вокруг Беларуси, отвлекли на время общественное внимание от конституционной реформы.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил политический эксперт Владимир Новосяд.

По его словам, в контексте нынешних событий употреблять слово «сроки», в том числе в вопросе конституционной реформы, не совсем уместно.

«Сейчас мы в Беларуси живем в таком форс-мажоре, когда к внутренней конфликтной ситуации после прошлогодних событий добавились еще и события на внешнем контуре. И это, прежде всего, связано с кризисом на белорусско-польской границе, в который, как оказалось, сейчас втянуты не только приграничная Польша, Литва, Латвия, но и остальные страны ЕС. Мы все наблюдаем интенсивные переговоры с Германией, контакты с брюссельской бюрократией», - обратил внимание он.

Все это в совокупности даёт тайм-аут государственной власти для анализа сложившейся ситуации, возможность выстроить правильно все фазы подготовки и проведения конституционной реформы в стране, выстроить правильно социальные и политические приоритеты для белорусского общества, обозначить вопросы, выносимые на референдум, обозначить окончательные сроки и содержание.

В этой связи не случайно власти планируют провести масштабное социологическое исследование, считает Новосяд.

«Я уверен, что в ближайшее время мы увидим и сроки, и сам проект Конституции», - пояснил он.

Говоря непосредственно об анонсированном социсследовании, Новосяд полагает, что, наряду с вопросом конституционной реформы, на него будет вынесен ряд вопросов, способных повлиять на явку при голосовании, вызвать живой интерес у граждан.

«Например, вопрос смертной казни, пенсионной реформы. Власть семь раз отмерит и один раз отрежет. Больше у неё шанса не будет», - подытожил он.

Напомним, во время совещания с рабочей группой по доработке проекта Конституции от 15-го ноября Александр Лукашенко предложил провести масштабное социологическое исследование по конституционной реформе и другим актуальным вопросам.

1883 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461