Мирсалимова: Кто «сливает» Союзное Государство?

 
Сейчас ведутся жаркие споры о том, кто же всё-таки «сливает» Союзное государство – российская или белорусская сторона. Считаю, тормозит интеграционные процессы тот, кто больше всех говорит о суверенитете.

Союз подразумевает делегирование части суверенитета наднациональным союзным органам управления. А при «полном сохранении суверенитета» союзных стран  – это уже не единое союзное государство, а партнёрские отношения. Даже если все другие сферы будут полностью унифицированы.

В отношениях Беларуси и России единение должно начинаться со внешнеполитической и военной сфер. То есть, как минимум, Беларусь должна признать российский статус Крыма, а в идеале выступать единым фронтом по всем внешнеполитическим вопросам, а также необходимо создание единой армии с единым центром командования и принятия решения.

В нашем случае так называемое «Союзное государство» - это лишь некоторые договоры. И не важно, как мы их назовём – «дорожные карты» либо «союзные программы», которые для Беларуси обеспечивают экономическую помощь от России (без которой никакой белорусский суверенитет в принципе невозможен), а для России позволяют уменьшить риски со стороны РБ в области транзита и границ. Это - не государство, это – не союз. Это сотрудничество.

Помните, как президент в 8-часовом интервью ответил вопросом на вопрос: а что вы подразумеваете под интеграцией. Там что-то стали говорить про роуминг и т.п. А я напомню, что при подписании Союзного государства всё это было прописано: создание единого! политического, экономического,  таможенного, валютного, налогового, военного и культурного пространства. Единого. Не «равноправного» и «суверенного», а единого.

Многие уверены, что интеграция в данных политических условиях в ближайшей перспективе – невозможна.  Ни 9 сентября, ни в конце ноября, ни в середине 2025 года.  Поэтому, чтобы союз России и Беларуси состоялся, должна произойти смена энергий.

Источник: Facebook Эльвиры Мирсалимовой
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2719 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461