Польше и Литве не стоит забывать про белорусские территориальные подарки – Николай Волович


«В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе, мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли, нам своего хватает. Мы даже не напоминаем им, что Белосток и Белосточчина – это белорусские земли, что Вильно – это тоже белорусский город и земли вокруг. Мы же об этом не говорим», – об этом сказал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, выступая перед участниками патриотического форума «Символ единства».

Следует отметить, что процесс национально-государственного самоопределения белорусского народа проходил в непростых условиях Первой мировой войны, событий, связанных с Февральской и Октябрьской революциями, а также в условиях борьбы страны Советов за свое существование.

Еще в мае, июле 1917 года вопрос о самоопределении Беларуси обсуждался в ходе встреч председателя Белорусского областного комитета (Прим. – был образован на Всероссийском съезде крестьянских депутатов) Е.С.Канчера и белорусских делегатов с В.И.Лениным. Тогда глава РСДРП(б) поддержал идею автономии Беларуси, заявив: «Беларусь может получить свое самоопределение только от той власти, которая будет находиться в руках большевиков».

Основным ядром молодой белорусской советской республики на основании этнографических исследований стали земли, где живет и имеет численное преобладание белорусский народ. Таким образом, среди белорусских земель должен был быть не только Вильнюс и Белосток, но и сегодняшний латвийский Даугавпилс.

Однако первые попытки провозглашения БССР в декабре 1917 года закончились не очень удачно. Ряд противоречий между различными политическими силами, а также попытки националистов свергнуть советскую власть в Беларуси не позволили I Всебелорусскому съезду завершить этот процесс. Националистические круги в условиях немецкой оккупации решили воспользоваться ситуацией и в условиях немецкой оккупации узурпировать власть, провозгласив создание так называемой Белорусской Народной Республики.

Затем после разгрома кайзеровской Германии из уст «белорусских национальных деятелей» уже звучали призывы к начальнику Польши Пилсудскому о дружбе и приглашение польских войск к совместной борьбе с коммунистами. Эти действия внесли огромный вклад в идеологическое обоснование военной интервенции Польши в и почти 20-летней польской оккупации Западной Белоруссии.
При этом статья 87 Версальского мирного договора предусматривала, что восточные границы Польши не должны были включать в себя земли с преимущественно не польским населением (позже данная этническая граница получила название линии Керзона), что было проигнорировано польскими властями.

Кстати, следует отметить, что ни США, ни Великобритания, ни Франция не оспаривали вхождение данных земель в состав Советского Союза в 1939 году.

Таким образом, Глава нашего государства абсолютно правомерно намекнул о том, что ни официальная Варшава, ни официальный Вильнюс не должны забывать про белорусские территориальные подарки их государствам, во главе которых, к сожалению, сегодня находятся политические авантюристы, марионетки Запада и откровенные безумцы.

При этом еще раз подчеркну, что белорусы стремятся к хорошим добрым отношениям со всеми без исключения государствами и не претендуют на чужие земли.

Николай ВОЛОВИЧ, публицист, политический аналитик, член Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси




Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
1783 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461