Эльвира Мирсалимова: Комментаторы за решеткой


СК Беларуси вчера сообщил, что 136 человек было заключено под стражу в связи с негативными комментариями в соцсетях о смерти сотрудника КГБ. Некоторые задержания как всегда сопровождались покаянными видео с участием - от действительно уголовного вида отморозков до врачей-психиатров, которые усомнились, что убийца сотрудника КГБ является террористом в привычном понимании этого слова. Одно видео особо отличилось: змагарику наклеили бчб-наклейку на лоб, завязали на шее бчб-флаг, в одну руку дали «пагоню», в другую какую-то змагарскую книгу и в таком виде заставили извиняться и каяться.

Наказаны нарушители? Безусловно. Ещё и унижены. Рискнут ли они ещё раз против системы пойти в ближайшее время? Вряд ли. Устранит ли это проблему нарастающей агрессии? Нет. Куда перетечёт агрессия, которая раньше была направлена на «рэжим и силовиков»? На «маскалей», конечно.

Это заметно, например, в комментариях экстремистских пабликов под новостью о гибели в ДТП под Витебском зампреда правительства Ивановской области Сергея Коробкина. Тут, может, террористов и не оправдывают, но очень радуются смерти «расеянца». Заинтересует ли это белорусские правоохранительные органы? Сомневаюсь.

А вот российский опыт с запретом въезда русофобам-иностранцам в Россию, на примере стендапера Идрака  Мирзализаде  – очень хорош и мог бы положить начало системной работе в этом направлении. Всем иностранцам, кто был замечен в подобных оскорбительных и агрессивных высказываниях в адрес России, россиян и русских  –  запретить на долгие годы въезд в Россию, либо выдворять (если уже окопались тут)  в свою «незалежную», дабы могли «бороться за свободу» у себя на родине. Если это подростки – то запрет родителям (можно с предупреждением, чтобы те успели ремень достать).

Надо отметить, что отъявленные русофобы не являются идейными отстаивателями своих принципов: оплёвывая Россию, они с радостью будут развлекаться, зарабатывать и жить, например, в Москве. Вспомним недавние пикеты в российской столице у белорусского посольства с бело-красно-белыми флагами. Ой, как им сейчас вольготно «змагацца з рэжымам» в безопасной обстановке. А ещё несколько лет назад они на минских площадях воодушевленно  рвали портреты президента России и призывали к разрыву всех отношений с Российской Федерацией.

Может быть, запрет на въезд в Россию русофобам и прочим пропагандистам с антироссийскими высказываниями, предлагающими «теребить своё имперское эго в самоизоляции» (цитата председателя БСЖ Андрея Кривошеева) – немного охладит их пыл, избавит от чувства безнаказанности и вседозволенности в отношении России, и в целом, уменьшит радикализацию общества.
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
1518 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461