Звонок Меркель как огромная дипломатическая победа Республики Беларусь и Президента Лукашенко – Николай Волович

 
В связи со сложившейся на западных рубежах Республики Беларусь ситуацией следует сделать акцент на том факте, что политическое руководство сопредельных государств, в частности, Польши, Литвы и Украины, опираясь на поддержку своих кураторов в Вашингтоне и Брюсселе, взяло курс на конфронтацию с Беларусью. Поводом для эскалации напряжения является созданная официальной Варшавой обстановка на границе двух государств. Без сомнения, провокационные действия польской военщины, применившей в отношении мирных безоружных людей спецсредства, а фактически совершив акт агрессии в отношении Республики Беларусь (обстрел белорусской территории светошумовыми гранатами и водометами), направлены на разжигание очередного широкомасштабного вооруженного конфликта в Европе. Следует отметить, что польский и литовский режимы уже не первый раз устраивают цирк в Европе. Более того, сегодня именно Польша становится угрозой безопасности всего Евро-Азиатского региона. При этом лицемерные евросоюзовские чинуши не прекращают попыток всё это свалить с больной головы на здоровую и обвинить официальный Минск в нагнетании конфликта, который, прямо скажу, играет на руку стремительно дряхлеющему заокеанскому гегемону и его союзникам по НАТО.

Исходя из настоящей действительности, считаю необходимым напомнить коллективному Западу, что Республика Беларусь никогда не провоцировала и не намерена провоцировать пограничные инциденты. Политика Беларуси всегда была направлена на укрепление дружбы между народами, мира и добрососедства, неприятие и осуждение силовых вариантов решения любых конфликтов.

В сложившейся ситуации для разрешения кризиса с беженцами на границе важен именно диалог, а не конфронтация. И медлить с этим нельзя: люди, среди которых много маленьких детей и женщин, буквально замерзают на холоде перед польским пунктом пропуска. Преступные режимы Дуды-Моравецкого-Качиньского, Науседы и Зеленского являются на данный момент преградой в разрешении миграционного кризиса. Они окончательно поставили себя вне закона и стали военными преступниками.

Поэтому неудивительно, что в ситуацию вмешалась Германия, для которой абсолютно не выгодно появление на границе Европейского Союза очага напряженности. Именно поэтому никаких сомнений, что звонок Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко из ЕС последует, у меня не было. Фрау Меркель этим звонком показала всем, что Германия является ведущим игроком в Европе, который хоть как-то готов решать проблемы.

И это на самом деле огромная дипломатическая победа Республики Беларусь и Главы нашего государства. Как бы госпоже Меркель ни хотелось поступить иначе, но проблемы всегда решают с теми, кто реально контролирует ситуацию в стране. Звонок белорусскому лидеру – грамотное и верное решение. Ибо только он способен взять ситуацию, вышедшую было из-под контроля, в свои руки. Ни евросодержанка Тихановская, ни кто-то другой из змагарской клики беглых потомков и идейных наследников пособников нацистов априори ничего решать не могут. Они – никто и ни на что не способны. Это банальные разрушители, которых используют как таран. И это суровая реальность.

Более того, звонок и.о. канцлера Германии Ангелы Меркель Президенту Беларуси – это осознание того, что только официальный Минск способен повлиять на ситуацию. Именно поэтому немецкая фрау канцлер и позвонила Лукашенко, признав тем самым его легитимность на посту Президента страны. А суть и заключается в том, что принятие – одна из важнейших фаз осознания реальности. Жизнь доказала, кто настоящий хозяин, с которым нужно считаться.

История со звонком Меркель, как и в целом события на границе, и реакция на них различных сторон, в очередной раз напоминает: проблемы способны решать те, кто обладает реальными полномочиями и у кого есть желание их решать. Поэтому в отличие от Меркель, сохранившей остатки разума, все евросоюзовские болтуны-бюрократы – всего лишь политические импотенты, не способные мыслить в интересах единой Европы, а руководство Польши – неадекватные шовинисты и реваншисты, показавшие всему миру свое фашистское нутро.

Вместе с тем, питать иллюзий насчет того, что в дальнейшем риторика и действия стран коллективного Запада по отношению к Беларуси изменятся – не стоит. Уж слишком много западных средств вложено в попытку организации государственного переворота, уж слишком высоки ставки.

Николай Волович, публицист, политический аналитик, член Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси

Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2503 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461