Артем Агафонов: Роль ОДКБ в казахтанском кризисе


Продолжаю следить за казахстанским кризисом. Ситуация меняется буквально по часам и вчера даже был момент, когда казалось, что хаос в Казахстане установится надолго и существование самой государственности оказалось под большим вопросом. Но вечером стало понятно, что самого худшего удалось избежать. Армия и МВД восстанавливает контроль за ситуацией в Алматы. Решающим моментом было то, что по запросу Токаева ОДКБ начата миротворческая операция.

Решение о ее начале полностью поддерживаю. Альтернативой была хаотизация Казахстана, гражданская война, возможное разделение на несколько частей. В общем, что-то похожее на украинский сценарий, только намного хуже. Однако и теперь проблем хватит. Токаев одержал победу, но пока это победа шаткая. Никуда не делся раскол элит, клановые противоречия, недовольство населения и влияние извне.

Западные «партнеры» пока молчат, но, скорее всего, еще скажут свое недоброе слово, когда Токаев начнет пропалывать их клиентелу.

Неизбежно и разжигание русофобских настроений, которые уже отчетливо проявились у протестующих. Присутствие российских (ясно же, что они будут основой миротворческого контингента) военных будут называть оккупацией, будут провоцировать их на применение силы и делать сакральные жертвы из убитых в спровоцированных стычках «батыров». Первую атаку удалось отбить, начинается игра вдолгую.

Председатель общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2505 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461