Сергей Коваленок: Жукову место рядом с Чикатило? Оппозиция призывает бороться с памятниками советской эпохи

 

Воистину с памятниками воюют только глупцы или трусы! Ни одна здоровая нация не готова отказаться от своей истории и вырвать из неё страницы, заменив их безвременьем под маской откровенной лжи.


К событиям в соседней Украины с переходящей все разумные пределы декоммунизацией, сносом монументов и памятников, методами ничем не отличающимися от вандализма, не может вызывать ничего, кроме сожаления. Причём под горячую руку националистов попадают не только культурные объекты советской эпохи, но и настоящие символы городов, без которых их облик сложно себе даже представить. 


Только совсем недавно была поставлена точка в многолетнем скандале, связанном с требованием группы укропатриотов уничтожить памятник Екатерине Великой в Одессе. Лишь благодаря широкому общественному резонансу удалось отстоять культурный объект, а вместе с ним веру в то, что приморская «жемчужина», как бы кому не хотелось, сохранит свой уникальный дух и колорит.



В этой связи не может не настораживать позиция некоторых белорусских общественных и политических деятелей, не просто приветствующих действия вандалов, но открыто выступающие с призывами последовать их примеру.


Так недавно небезызвестный блогер, журналист и член оппозиционной партии «Грамада» Павел Знавец посвятил целую статью сносу монумента маршалу Георгию Жукову в Харькове. В ней оппозиционер вырежет восхищение поступком «украинских патриотических сил с активной гражданской позицией».


«Восхищение вызывает то, что сами люди, защитники Украины — бойцы из  добровольческого батальона «Азов», воевавшие на Донбассе и др., исполнили Закон Украины о декоммунизации», — пишет Знавец.


В самой статье, пропитанной ядовитыми русофобскими и антисоветскими посылами, автор пытается очеловечить методы фашистской Германии и в частности войск Вермахта в отношении военнопленных. В свою очередь главному творцу Великой Победы Жукову блогер навешивает ярлыки «маньяка» и «кровопийцы».


Подобные умозаключения оставим на совести утопающего в собственной желчи политика. Но не может не настораживать тот факт, что зёрна национальной ненависти пытаются закинуть и в белорусскую почву.


Так под занавес статьи Павел Знавец выступает с поражающим своим цинизмом и абсурдом предложением.


«И все эти ленины, калинины, дзержинские и прочие злодеи коммуно-советской эпохи вкупе с памятником-постмодерном нынешней эпохи лукашизма — царскоимперским городовым напротив здания МВД в Минске, будут  свезены на нынешнюю «Линию Сталина». И получат там место своей постоянной прописки в Музее советского коммунизма под открытым небом… Без бюста-памятника самому известному маньяку и серийному убийце коммуно-советской эпохи Андрею  Романовичу Чикатило  экспозиция Беларусского Музея  советского коммунизма под открытым небом всегда будет казаться неполной», — пишет он.


Многие из вас скажут, что «сочинительство» националиста не что иное, как демагогия и абсурд и больше походит на бред душевнобольного человека. Можно было бы согласиться, если бы радикальные мысли автора, не распространялись как вирус на оппозиционных и финансируемых из-за рубежа Интернет-ресурсах.


Здесь, очевидно, в действие вступает принцип «Окна Овертона», и то, что сегодня кажется немыслимым и радикальным, завтра при умелом воздействии на массы и разложении общества, становится общепринятой нормой.


Хочется верить, что наша страна этой участи минует, и нашим потомкам не придётся объяснять, почему в одном выставочном зале располагаются фигуры бесчеловечного маньяка и победителя фашизма.


Источник: «Телескоп»
4611 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461