Альтернативное развитие и улучшение переработки отходов в республике Беларусь в сложнодоступных и нерентабельных районах - Юрий Тыновский


Ни для кого не секрет, что основная проблема современности - это отходы человека, такие как различные упаковки, контейнеры, пакеты, бутылки и прочее. В отличие от времен СССР, когда вся тара была возвращаемая и многоразовая, сегодня повторно использовать одноразовую несколько раз вредно и зачастую опасно для здоровья. А, учитывая, что сегодня стеклянная тара была вытеснена более дешёвой из пластика, возникает проблема, когда люди с низкой социальной ответственностью начинают разбрасывать её повсюду, при этом возникают кучки мусора, то в кустах, то за углом, а иногда и прямо на открытых местах.

Мусор накапливается вне зависимости от желания человека, т.к. альтернативного варианта нет. Семья из 4 человек, по данным Белстата, оставляет после себя около 1,5 тонны мусора в год. Вы только вдумайтесь в эти цифры.

Безусловно, проблемой переработки отходов занимается наше государство, возводя крупные промышленные мусороперерабатывающие предприятия, которые действительно дают пользу не только природе, но и экономике, занятости населения.

Однако это касается крупных городов, куда могут доехать мусоровозы, чтобы забрать сырьё, а как же те отдалённые места? Да, там собирают мусор, но вывозят его не на переработку, а на полигоны. А это ведь значительная потеря вторсырья, которая может быть успешно переработана и продана за рубеж или из неё изготовлены новые различные товары.

Такое нерациональное закапывание потенциального дохода обусловлена логичным фактором-мусор проще выбросить, чем везти его через сотни километров до ближайшей переработки. Отсюда и рождается вопрос-как сделать переработку отходов выгодной, там, где это не выгодно для крупных предприятий?

В связи с тем, что даже за отсортированным и собранным сырьем все равно не рентабельно ехать, остаётся лишь его переработка в малых объёмах на месте (деревне, городке, посёлке). Достаточно одного человека, который бы мог заниматься сбором и переработкой отходов по всему малому населенному пункту. Вы спросите как? Ведь для того, чтобы перерабатывать отходы необходимы гигантские установки и оборудование. И тут вы правы и не правы, ведь такое мощное и огромное оборудование используется для круглосуточной работы с большими объёмами мусора, который исчисляется тоннами в сутки. Нам такие не нужны однозначно, вдобавок, стоят они бешеных денег.

 
Экструдер для переработки пластика в гранулы. 

Тут будет уместно вспомнить одного голландского изобретателя и мастера. Изобретатель и домашний мастер Дейв Хаккенс придумал и собрал портативный завод для измельчения и превращения пластика в полезные вещи. Вся линия переработки пластика состоит из нескольких приборов: экструдера, шредера, пресс-компрессора и инжектора.


Даже используя только два станка (шредер и экструдер), можно уже производить флекс (хлопья) и гранулы, которые стоят между прочим прилично и за таким полуфабрикатом уже с радостью приедет грузовик. Предприятий, которые могут наладить выпуск новых станков имеется несколько штук, например, станкостроительный завод им. Кирова, МЗОР, завод автоматических линий им. Машерова. Но по сути этим может заняться любое производство связанное с машиностроением. Так как для этого необходим лишь сварочный аппарат, ручной электроинструмент и некоторые детали, изготовленные на станке чпу/цпу (лезвия шредера). Производства, которые могут поставлять компоненты для этих станков также имеются. 


На фото изображены ПЭТ-хлопья 
Также можно сделать передвижную станцию переработки пластика на базе почти любого грузового автомобиля. Разместив в кузове генератор, станки и оснастив грамотно рабочее пространство с местом для хранения. Такая мобильная база позволит заезжать даже туда, где есть много мусора, но нет переработчика.

На фото изображены ПНД гранулы 

Нюансы:
1) требуется внести коррективы для осуществления данной деятельности, разрешив личным подсобным хозяйствам заниматься данным видом деятельности. Это лишит возможности городским жителям составлять конкуренцию крупным перерабатывающим предприятиям, в свою очередь в областных населённых пунктах это защитит мелких переработчиков. Обе стороны не будут конфликтовать друг с другом.
2) Создать возможность сбыта переработанного продукта. Можно на базе готовых заготовительных пунктов, у которых уже имеется логистика, создать просто дополнительный раздел по приёму вторсырья.

Плюсы и минусы.
Плюсы:
1) улучшение защиты окружающей среды.
2) экономия средств бюджета по очистке местности от мусора.
3) уменьшение нагрузки на полигоны отходов.
4) увеличение занятости населения.
5) улучшение уровня жизни населения ввиду появления дополнительной прибыли.
6) появление нового товара на станкостроительных предприятиях и получение прибыли от реализации малых станков.
7) дополнительный сбыт и доход предприятиям, поставляющих электродвигатели и комплектующие для производства станков.
8) крайне технологически простое изготовление станков и оборудования по переработке пластика малых объёмов.
9) увеличение роста популярности жизни вне крупных городов, в связи с расширением возможности для самореализации в малых населённых пунктах.
10) улучшение качества почвы и воды в связи с уменьшением количества мусора.

11) имеется возможность развития направления в кустарное производство по изготовлению предметов быта и обихода для граждан в малых объемах.

Минусы:
1) необходима дополнительная работа в корректировке законопроектов и налоговой службе.
2) необходимо создать условия по возможности кредитования оборудования.
3) необходимо провести информационно-просветительскую работу о важности переработки мусора и новой возможности для самореализации людей.

Юрий Тыновский 

2386 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461