Тревога. Украино-белорусские отношения стремительно деградируют – Григорий Трофимчук


Белорусско-украинские отношения, или украино-белорусские, уже без разницы, стремительно ухудшаются. Начало этому процессу было положено не в связи с задержанием небезызвестного Романа Протасевича, а намного раньше, несколько лет назад, когда Беларусь пыталась остаться в стороне от усиливающихся украино-российских противоречий. Дело Протасевича на этом фоне стало лишь небольшой, хотя и достаточно яркой деталью, подчеркивающей общие тенденции.

Однако расставить все по своим местам лучше раньше, чем позже, в противном случае украинская война вполне могла переползти и на белорусскую территорию. Когда примерно в те же сроки, то есть несколько лет назад, я предупреждал своих коллег, экспертов из Минска, что это вполне может произойти, они, улыбаясь, отказывались в это верить. И продолжали усиливать интеграционной крен в сторону своих западных соседей, постепенно отрываясь, по факту, от совместного будущего с Россией. Но обстоятельства оказались сильнее.

Замечу также, что если бы сам Минск вырастил за эти годы похожих «протасевичей» – в информационном, разумеется, смысле, то есть профессиональных пиарщиков, а не в плане участия в незаконных вооруженных формированиях, то сопротивление западному давлению выглядело бы и легче, и спокойнее. И без таких запредельных затрат, как сегодня.

С момента «приземления» в Минске одного из основателей Telegram-канала «Nexta», признанного экстремистским в Республике Беларусь, Протасевича прошло уже достаточно много времени, в течение которого было написано, сказано, показано все, что связано с участием этого деятеля в боевых действиях в зоне «АТО», в составе добровольческого формирования украинских националистов «Азов». Главный прокол для самого Протасевича состоит в том, что он смешал свою деятельность в сфере информации и сфере, связанной с убийством людей. Настоящий профессионал, способный «убивать» словом, в наемники не полез бы никогда, так как владеет более мощным оружием: словом, идеями, идеологией. Здесь Протасевич допустил принципиальную ошибку, так как сам факт наемничества, популяризации националистической идеологии – это уже совсем другая статья.

Следствие по делу Протасевича вполне доказало его связь со спецслужбами Украины, осуществлявших вербовку и подготовку диверсионно-подрывных групп из числа проживающих на Украине граждан РБ. С целью их дальнейшего направления в зону «АТО», а также возможного использования украинской властью белорусской оппозиции для дестабилизации обстановки в РБ. В любом случае Романа Шухевича из Романа Протасевича не получилось.

Текущая передышка для Беларуси является временной. Киев не оставит попыток переноса дестабилизации, а проще говоря, войны, на белорусскую землю, не остановит процесса формирования незаконных вооружённых формирований, состоящих в том числе из белорусов и украинцев. И если РБ, во главе с Александром Лукашенко, не желает такого чудовищного расклада, то изобличения действий Протасевича и его подельников здесь будет слишком мало. Минску нужна принципиально иная форма трансляции во внешний мир общественно-политической информации. Ведь как бы достоверно и естественно не выглядел на пресс-конференции сам Протасевич, западная пресса сделала все, чтобы западный читатель не поверил ни единому, произнесенному им, слову.

Ведущие минские политологи, близкие по духу к Александру Лукашенко, стоящие за общие идеалы страны и государства, должны понять, что рассуждения об усилении евразийской интеграции, размышления о новой Евразии - это хорошо, но этого теперь явно недостаточно. Они должны выработать и предложить своему президенту такие информационно-психологические подходы, которые смогут не только остановить скатывание Беларуси в войну, но и надёжно забетонировать тот провал, начало которому положено в середине августа 2020 года. Для этого нужны настоящие профессионалы мысли, иначе украино-белорусская война становится практически неизбежной, с превращением РБ в огромное «болото», не имеющее ничего общего с героической партизанской борьбой времен Великой Отечественной войны.

К сожалению, указанные тенденции являются прямым следствием принципа так называемой многовекторности, который практиковался Беларусью все последние десятилетия. Но сегодня, после относительной стабилизации процессов августа-2020, ошибок в определении тактики и стратегии действий уже быть не может. В противном случае, на территорию Беларуси будут забрасываться, условно говоря, «с парашютами» сотни, тысячи новых «протасевичей», подготовленных в диверсионных лагерях. И посадить самолеты с ними будет уже физически невозможно. Представители Киева уже открыто заявили, что переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе следует перенести из Минска.

Следует отметить, что резкое ухудшение отношений между Киевом и Минском произошло при украинском президенте Зеленском, по определению случайным человеком в политике высокого уровня. Но если к власти в Киеве придет более радикальный лидер, эта перемена мгновенно отразится и на украино-белорусских отношениях.

Беларуси прямо сейчас нужны более точные информационные инструменты, в противном случае, мощный военный потенциал этой республике может уже не понадобиться.

Григорий Трофимчук, эксперт-международник
6687 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461