Николай Волович: Байден лично предлагал бомбить Белград. Какие еще преступления против человечности совершали США


В эти дни змагары отмечают годовщину несостоявшейся попытки государственного переворота, «ветераны» уличных беспорядков и адепты так называемой «новой Беларуси» собираются «на хате», чтобы выпить чарку и вспомнить свои самые удачные моменты сражений с силовиками, при этом потирая старые «боевые раны» и демонстрируя их друг другу.

Ну а их западные хозяева, не изменяя себе, продолжают, исходя из собственных геополитических интересов, вести свою агрессивную политику вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь. Сонный дед Джо из Белого дома уже пообещал ввести новый пакет санкций, евробюрократ Боррель с завидным упорством продолжает декламировать заученный еще для укроаборигенов текст о помощи в стабилизации экономики и повышении уровня жизни людей, а в Сенате США объявили о создании двухпартийного кокуса «Свободная Беларусь».

Кстати, кокусы в Соединенных Штатах — это партийно-фракционные закрытые совещания для решения организационных или стратегических вопросов. Создание кокусов по Беларуси означает только одно: обладатели непомерных геополитических амбиций в Вашингтоне фактически признались в том, что попытка мятежа в Республике Беларусь была организована США и их сателлитами. И сегодня янки с Капитолийского холма нам открыто говорят, что они не смирились с поражением и будут дальше пытаться уничтожить белорусское социальное государство. Просто произошла ротация непосредственных кураторов за рубежом. Теперь проведение спецоперации против Беларуси будут курировать конгрессмены и сенаторы из обеих палат американского парламента.

В методах достижения своих меркантильных глобальных интересов цинизму этих «благодетелей» от международного капитала нет предела. В конце 2020 года мы стали свидетелями принятия официальным Вашингтоном решения о повторном включении Республики Куба в список государств, которые якобы оказывают поддержку международному терроризму. Справедливости ради нужно отметить, что вопреки бессовестной звездно-полосатой клевете политика Кубы всегда была направлена на неприятие и осуждение терроризма, борьбу с этим античеловеческим явлением во всех его формах и проявлениях. При этом кубинский народ сам является жертвой терроризма.

 

Следует отметить, что именно международный империализм во главе с США всегда рождал самые гнусные социальные явления: фашизм, исламский фундаментализм, расизм, холодные, религиозные и психологические войны, терроризм и пр. Капитал и сегодня активно использует эти явления для разжигания ненависти и вражды между народами, подчинения своим интересам суверенных государств.

Сегодня в Конгрессе Соединенных Штатов Америки призывают созвать международной трибунал по неким «преступлениям Лукашенко». А немногим ранее американские конгрессмены направили письмо в МВФ с призывом заблокировать выделение Беларуси 1 млрд долларов глобальной помощи странам мира на минимизацию последствий пандемии COVID-19. «Она должна пойти на восстановление экономики, но никакого контроля за тратами нет, и хунта в Беларуси может пустить деньги на новые теракты и поддержку убийц и палачей», — лицемерно заявили американские конгрессмены.


Еще раз следует повторить, еще вчера в пособничестве терроризму обвиняли мирную Кубу, а сегодня в терроризме обвиняют уже мирную Беларусь, при этом призывая создать в отношении политического руководства нашего суверенного государства какой-то международный трибунал. А что дальше? А дальше, логика подсказывает, что обвинят в пособничестве терроризму Российскую Федерацию, ведь стратегическая цель Запада — ослабить и уничтожить Россию. А предпосылки к этому есть. Не случайно уже мировому сообществу навязывали так называемое дело Скрипалей, «отравление» «новичком» Навального и прочее.


Данные лицемерные и циничные заявления морально дискредитировавшего себя руководства США нельзя рассматривать никак иначе, кроме как акт неприкрытой агрессии и попытку давления на трудолюбивый белорусский народ, желая подчинить его воле транснациональных корпораций и американского капитала. Прием, увы, не новый. Мы это уже видели. В Югославии.

Игнорируя все нормы международного права, США в очередной раз используют инструмент клеветы, психологического давления и экономических санкций с целью сломить народ Беларуси, который самостоятельно определяет свой путь развития и остается верным идеалам подлинного народовластия и социальной справедливости.


Исходя из сложившейся в настоящее время политической обстановки в мире, хочется посоветовать правительству Соединенных Штатов Америки в первую очередь обратить внимание на серьезные нарушения прав и свобод американцев и коренного индейского населения в своей собственной стране, а также на преступления против человечности, совершенные США во Вьетнаме, Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и других странах.


 
Стоит только вспомнить многочисленные случаи насилия, плохого обращения и пренебрежения в отношении индейцев на территории самих Соединенных Штатов. Так, 28 мая 1830 года в США вступил в силу принятый по инициативе президента Эндрю Джексона закон о переселении индейцев, который позволил официальному Вашингтону легализовать политику насильственного захвата земель коренных народов Америки. Ученые отмечают, что закрепленные в законе нормы о добровольном характере переселения и компенсациях носили фиктивный характер. В большинстве случаев депортация осуществлялась с помощью грубой силы. Переселение происходило в нечеловеческих условиях. От голода, антисанитарии, болезней погибли сотни тысяч индейцев — до 25-30 % от общей численности некоторых племен. Среди индейцев эти события известны под названием «дорога слез». Результатом такой депортации стало создание своего рода лагерей — резерваций. А те индейцы, которые хотели сохранить свой образ жизни, были либо уничтожены в ходе «индейских войн», либо бежали в Канаду.

 

Вывод напрашивается сам собой: так называемый закон о переселении индейцев стал всего лишь красивой ширмой для жестокого грабежа и уничтожения индейцев. Фактически, большую часть территории современных США пришлые в Новый свет европейцы (в значительной мере это обанкротившиеся авантюристы, жертвы религиозных гонений, преступники) присоединили разбойным путем. А когда земли для грабежа на Западе закончились, они перешли к экспансии во всем мире.


75 лет назад Соединенные Штаты сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Погибли до 250 тысяч человек. Таков был результат «проекта Манхэттен» по созданию ядерного оружия. Американцы знали, что были возможности закончить Вторую мировую войну. Атомные бомбардировки не были оправданы ничем. И это факт. Применение ядерного оружия было призвано стать бесчеловечным предупреждением Советскому Союзу. Разве это не преступление?


                   Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа). George R. Caron, commons.wikimedia.org

Следует обратить внимание на преступления США и их вассалов против человечности и во Вьетнаме. Один из таких ужасающих и общеизвестных примеров — резня в деревне Сонгми. 16 марта 1968 года, солдаты роты «Чарли» 1-го батальона 20-го пехотного полка армии США вошли во вьетнамскую деревню Сонгми и полностью ее уничтожили. Погибло 504 мирных жителя. Многих из них жестоко пытали, женщин — насиловали. Оружия в деревне не было. Резня в Сонгми стала одним из ужасающих символов вьетнамской войны. При этом, в США преступление сначала не признавали, сегодня тоже стараются об этом не вспоминать. В результате применения химического оружия, напалма, фосфорных бомб и наземных операций армии США погибло три миллиона вьетнамцев из числа мирного населения.

 

Без сомнения, во Вьетнаме официальный Вашингтон нарушил установленные положения международного права, закрепленные в Парижском Пакте и в Уставе ООН, а также положения Женевских соглашений о Вьетнаме 1954 года. По мнению ряда экспертов действия США там подпадают под юрисдикцию Нюрнбергского трибунала и подлежат рассмотрению в рамках международного права.

2 мая 1967 года британский ученый и общественный деятель Бертран Рассел показал прецедент и создал Международный трибунал по расследованию военных преступлений (так называемый трибунал Рассела), признавший США виновными в агрессии против Вьетнама и совершенных преступлениях против человечности, сродни преступлениям германского нацизма.


Позже аналогичные «трибуналы» прошли по Чили, Ираку, Палестине. Последний состоялся в 2014 году в Венеции и был посвящен событиям на юго-востоке Украины. На нем виновными в совершении военных преступлений на Донбассе были признаны президенты Украины Петр Порошенко и США Барак Обама, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Обвинительный приговор, вынесенный трибуналом, был направлен в разные международные организации, в том числе в ООН, ОБСЕ и Международный уголовный суд. Однако никаких юридических последствий все трибуналы Рассела, собравшие огромную доказательную базу преступлений, совершенных коллективным Западом, не имеют по сей день! И это не удивительно, ведь США ощущают себя мировым гегемоном.


США и НАТО совершили ряд преступлений против человечности и нанесли непоправимый ущерб экологии на Балканах. Юристы, врачи и независимые эксперты открыто называют действия Вашингтона и их марионеточных союзников в Союзной Республике Югославия — геноцидом и экоцидом. Они сознательно бомбили все объекты, которые отмечены как опасные для окружающей среды. Когда такой объект уничтожался, происходила экологическая катастрофа во всем районе. Эти изуверы это прекрасно знали и намеренно бомбили химическую промышленность, нефтепереработку, энергетическое производство. Множество технических масел, канцерогенных и отравляющих веществ ушло в воздух, землю и воду, что-то осталось на местах. Разливался бензин, нефтепродукты. Пять тонн ртути попало в Дунай.


Именно на Балканах впервые были использованы боеприпасы с обедненным ураном. Это стало первой такого рода операцией альянса. Рост числа раковых заболеваний и смертей на пораженных территориях фиксируется специалистами, в том числе и иностранными.


Бомбардировкам крылатыми ракетами, кассетными бомбами, снарядами с обедненным ураном подвергались преимущественно гражданские объекты: жилые районы Белграда, школы, детские сады, нефтеперерабатывающие предприятия.


При этом следует отметить, что операция проводилась в нарушение норм международного права, без одобрения Совета Безопасности ООН. Против нее выступили Россия, Китай и ряд других членов Совбеза. Запад впервые поставил себя и свои политические цели выше международного права, выше ООН и выше элементарных соображений гуманизма. Ракеты и кассетные бомбы ударили не только по жителям Югославии, но и по всей системе межгосударственных отношений в мире. Бомбардировки Югославии распахнули ящик Пандоры. Именно благодаря безнаказанности США на Балканах стали возможны позже агрессия в Ираке, Ливии и Сирии.


Показывая звериное лицо западного капитала, уместно показать налет на Югославский город Ниш. Его следы видны до сих пор. Удар был нанесен днем по самому центру города — улице Шуматовачка, автовокзалу и рынку. НАТОвцы не могли не знать, что в обед на улице будет много людей. Ниш — это город, где погибли больше всего мирных жителей от кассетных бомб НАТО.


                         Жд мост и памятник погибшим гражданским лицам. Petar Milošević, commons.wikimedia.org

В общей сложности, использование кассетных бомб США и Великобританией подтверждается в семи случаях в различных районах Югославии. Авиация НАТО, по данным Международного комитета Красного Креста, использовала около 2 тыс. кассетных бомб, в которых содержалось более 380 тыс. боевых элементов. По оценкам властей Сербии, в бомбардировках погибли порядка трех тысяч человек, в том числе 89 детей.


Нельзя не вспомнить цинизм нынешнего президента США Байдена, который в 1999 году был одним из самых ярых сторонников бомбардировок Югославии НАТО.


«Я предлагал бомбить Белград. Я предлагал отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине», — не так давно заявил Байден. Более того, вашингтонский дед ранее называл косовским Джорджем Вашингтоном полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи, который подозревается в совершении военных преступлений и торговле человеческими органами.


А сегодня Байден смеет говорить о том, что он поддерживает белорусский народ, что «режим Лукашенко» совершает теракты и преступления против человечности?!


 

                              Памятник жертвам американской бомбардировки 7 мая 1999 г. в Нише. C сайта 10otb.ru


Кстати, запрещенные международными конвенциями кассетные бомбы США применяли в 1991 году. По данным Human Rights Watch, от 60 до 80 тыс. кластерных бомб было сброшено авиацией США, Великобритании и Франции во время войны в Персидском заливе. В 2001-2002 гг., согласно данным исследовательской службы конгресса США, Пентагон сбросил в Афганистане 1,2 тыс. кассетных бомб, содержащих 248 тыс. суббоеприпасов.

Весной 2003 г. в первые три недели боевых действий в Ираке силами американо-британской коалиции было использовано почти 13 тыс. кассетных боеприпасов, содержащих примерно 1,8-2 млн суббоеприпасов. По данным Human Rights Watch, несколько раз коалиционные силы использовали кассетные боеприпасы в жилых районах. Кроме того, в апреле 2003 г. в Ираке США испытали кассетную бомбу нового образца весом 500 кг, имеющую лазерное наведение. До августа 2006 г. самолетами США было сброшено еще 63 кластерных бомбы (CBU-87). В 2004 г. Пентагон официально признал факт использования бомб с белым фосфором во время военной операции вблизи иракского города Эль-Фаллуджа.


Теперь мы наглядно видим, кто на самом деле наши судьи и учителя «демократии». Факты говорят о том, что международный капитал, США, коллективный Запад совершили огромное количество ужасающих преступлений. Миллионы жертв военных операций, десятки миллионов людей, оказавшихся в крайней нищете и обреченных на безысходность — таковы последствия преступных действий американцев. Все это красноречиво показывает, что янки игнорируют все мыслимые и немыслимые границы человечности, что ставит их на одну чашу весов с немецким фашизмом. И это не удивительно. Фашизм — это уродливое и бесчеловечное порождение капитализма. Это идеология превосходства капитала над всеми остальными, сирыми и убогими. Ибо, как говорил Карл Маркс: «Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли».


Теперь после того, как мы увидели истинное лицо американской демократии, давайте зададимся вопросом: какие такие «преступления против человечности» совершил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко? В августе 2020 года Глава государства, сотрудники правоохранительных органов, патриоты Беларуси сделали все возможное, чтобы сохранить страну. Белорусские силовики пресекли противоправные действия совершенно НЕмирных радикально настроенных молодчиков. Мы видели много примеров, когда эти далеко не мирные протестуны бросали в правоохранителей бутылки с коктейлями Молотова, камни, громили остановки общественного транспорта, пытались строить баррикады на дорогах. В свою очередь, бойцы ОМОН и внутренних войск защитили конституционный строй и обеспечили законность и правопорядок на улицах белорусских городов. Они с честью исполнили свой долг, оставаясь верными воинской присяге. При этом выполнили задачу гуманно и с минимально возможным применением спецсредств. Для сравнения стоит всего лишь посмотреть, как действуют силовики в тех же США, Германии, Франции, Великобритании.


В США, например, полицейским разрешено применение боевого огнестрельного оружия. Так, весь мир стал свидетелем, когда при защите Капитолия в Вашингтоне летальное оружие было применено в отношении безоружных граждан США, пожелавших высказать свое несогласие с официальными результатами выборов президента страны. При попытке выразить свое мнение в стенах Капитолия была убита (застрелена в упор) безоружная женщина, ветеран ВВС США, большой сторонник Дональда Трампа Эшли Бэбитт, которая не оказывала никакого сопротивления американским силовикам. Более того, действующие власти США данные события окрестили попыткой захвата власти неконституционным путем, а около половины своих граждан, которые являются сторонниками экс-президента Трампа, приравняли к террористам.


                                      

                                       Момент выстрела в Эшли Бэбитт попал на камеры

Поэтому международный трибунал нужно создавать не по белорусским событиям. Международному сообществу, Организации Объединенных Наций или Совету Европейского союза стоит создать международный трибунал по расследованию преступлений, совершенных Соединенными Штатами Америки!

Янки, помните, новый Нюрнберг не за горами!


Публицист, политический аналитик, член Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси Николай Волович


Источник: Mlyn.by
2439 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461