Сергей Черечень: Новая Конституция для старой власти


Для меня в новой Конституции нет ничего неожиданного. Я много раз говорил, для чего нужна была власти новая Конституция. Если и были некоторые надежды на эффективные и необходимые сегодня стране политические трансформации, то вы сами всё увидели.

Досрочных президентских выборов не будет. Лукашенко не собирается уходить. Осенью 2020 года можно было обсуждать транзит власти, сегодня - нет. По факту мы получаем ещё более сложную структуру вертикали, с дополнительными гарантиями от перемен.

Несмотря на ограничение президентских полномочий двумя сроками, их отсчет пойдет с президентских выборов после принятия Конституции. То есть Лукашенко сможет (будет!) баллотироваться и в 2025-м, и в 2030-м году.

«Общественно-вертикальный» хурал с национальными особенностями – Всебелорусское народное собрание - наделяется широкими полномочиями, оставляя должность председателя по совместительству за Лукашенко аж до 2035-го года. Надо отметить, что ВНС сверху донизу и наоборот формируется только из «правильных» членов, которые будут решать судьбу страны, не отрываясь от работы и довольно редко. Можно утверждать, что как орган власти, состоящий из 1200 человек, оно будет неэффективно и неработоспособно по определению. Но! Именно ВНС получит право объявлять президенту импичмент, вводить, в случае чего, чрезвычайное положение в стране, и на минуточку, ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЫБОРОВ. Если представить президента и председателя ВНС в одном лице, то все предлагаемые юридические толкования – вообще не имеют смысла. А полномочия этих решений будут немаленькие: в частности, право объявлять импичмент президенту, право вводить чрезвычайное положение и даже загадочное и экзотическое право — определять легитимность выборов. То есть если президент и председатель ВНС — это одно лицо, то все эти юридические изыски вообще, как говорится, ни о чем.

В сухом остатке получается, что новый документ оставляет перспективу смены власти в стране в состоянии полной неопределенности.
На мой взгляд, сам референдум не станет внятным решением затянувшегося политического кризиса в стране с его непредсказуемыми последствиями как минимум до 2025-го года. Найдено решение архисложной задачи: как бы все поменять, ничего не меняя.
Словом, на ближайшие два с половиной года проект Конституции по существу вообще не предполагает какого-либо транзита власти и политических трансформаций, пусть и сколь угодно контролируемых. Однако их перспективу и в 2025 году документ оставляет в тумане неопределенности.

Важно, что на высшем законодательном уровне закреплен «запасной парашют»: поправками предлагается установить, что главу государства, прекратившего исполнение полномочий, нельзя привлекать к ответственности за те действия, которые он совершил, будучи президентом. Сместить его с должности сможет только «карманное» Всебелорусское народное собрание «в случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления».

Среди других спорных, на мой взгляд, моментов проекта новой Конституции вызывает откровенное удивление пункт - навязать патриотизм на законодательном уровне. Это чувство воспитывается в каждом человеке историей страны, родителями, собственным жизненным опытом. Это сугубо внутреннее, очень сильное чувство, которое невозможно «вогнать» в долг и обязанность. Кто и каким образом сможет определять «антиконституционный патриотизм» или его отсутствие? Впрочем, в последнее время мы все чаще убеждаемся, что «иногда не до законов»… Вот и измененный Основной закон рискует не стать исключением. Печально.

Глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2191 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461