В Литве прошла акция протеста против политики властей в отношении мигрантов

Delfi
В воскресенье, 7 ноября, у здания правительства Литвы прошла акция протеста против политики властей в отношении мигрантов.

Об этом сообщает Delfi.

Акция прошла под лозунгом «Просьба об убежище - не преступление». Как сообщили ее организаторы, политика разворота мигрантов, непрозрачность и ограничение гуманитарной помощи на границе представляют угрозу не только для самих мигрантов, но и для всего литовского общества.

«Мы получаем просьбы о помощи от людей, которые застряли на границе, в лесах, без еды и теплой одежды. Уже были случаи, когда таких людей находили мертвыми у границы с Польшей. Мы стараемся помочь чем можем, собираем гуманитарную помощь, но, если не будет помощи госучреждений, вряд ли удастся избежать смертей. Мы против того, чтобы наша граница превратилась в кладбище, поэтому не можем молчать и требуем ответственности руководства страны», - сказала одна из организаторов акции представитель профсоюза Эмилия Швобайте.

В свою очередь глава Литовской партии зеленых Ева Будрайте подчеркнула, что нынешняя политика правительства Литвы в отношении мигрантов - недальновидная, в ее основе лежат страх и необдуманные решения.

«Мы должны думать о том, как избежать создания гетто, интегрировать людей, особенно детей. Иначе мы увидим рост напряженности в обществе, придется больше денег инвестировать в колючую проволоку, а это никому не придаст ощущения безопасности», - добавила Будрайте.

Протестующие выдвинули правительству Литвы конкретные требования. В их числе - призыв не возвращать мигрантов в Беларусь, создать реальные условия для того, чтобы беженцы могли подать прошение об убежище. Они также потребовали улучшить условия проживания мигрантов в центрах беженцев, предоставить им необходимую медицинскую помощь и социальные услуги, дать возможность неправительственным организациям предоставлять помощь просителям убежища и следить за соблюдением их прав.

Во время акции была принята петиция - ее подписали 27 неправительственных организаций и гражданских движений и около 1000 жителей Литвы.
1080 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461