«Чистки» журналистов и тихое счастье БАЖ

 
Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.

Гонения на журналистов приобретают в Беларуси новые масштабы. Министерство юстиции РБ хочет закрыть Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ) через Верховный суд. Мотивировка самая что ни на есть официозная: «Общественное объединение не приняло мер по устранению выявленных ранее нарушений».

В Минюсте сообщили, что руководство БАЖ даже признало выявленные нарушения и необходимость их устранения, но не устранило их. А как им было действовать еще, если с середины июля они находились на грани закрытии? В офисе ассоциации в Минске провели обыск, банковский счет БАЖ по решению Следственного комитета был заморожен.

Onliner 
Но в самой БАЖ отрицают сообщение минюста о том, что журналисты «пришли с повинной»! «Мы категорически не согласны с претензиями минюста и будем оспаривать это предупреждение», - заявили в организации 22 июля.

Так кто прав?

В БАЖ пожаловались, что их офис был разгромлен и опечатан МВД 14 июля, причем второй раз в этом году. У организации нет доступа к уставным документам, печати организации и договорам аренды, и там даже не знают, какие вещи были вывезены из офиса БАЖ. Вряд ли в таких условиях можно устранить какие-либо нарушения…

Конфликт Минюста Беларуси и БАЖ начался сразу же после начала протестов в Беларуси. Поводом послужили массовые задержания журналистов осенью 2020 года. Среди них были представители белорусских и иностранных СМИ, в том числе российских, например, Сергей Попов (РИА Новости), Гавриил Григоров и Валерий Степченков (ТАСС). Интересно, что аккредитовывал их белорусский МИД, а задерживали… ну, вы сами понимаете, кто. Про местных журналистов и говорить не приходится.

 
БАЖ же, согласно своему статусу, стала вступаться за представителей СМИ и требовать освобождения заключенных. В ассоциации было неважно, какое медиа представляет журналист: оппозиционное или нет, зарубежное или белорусское. Последней каплей стал июльский призыв БАЖ к властям Беларуси прекратить давление на медиа и свободу слова после арестов региональных журналистов, а также громких дел изданий «Наша нива» и TUT.by. Дело дошло до того, что многих журналистов обвиняют в терроризме, как редактора новостей белорусского сайта «Первый регион» Олега Супрунюка.

Все эти процессы вполне отвечают объявленной операции «по зачистке от радикально настроенных лиц», о которой сообщил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек ранее.


И вот тут следует сделать одну необходимую ремарку. Белорусская ассоциация журналистов – организация, конечно, независимая, но это не отменяет того факта, что она является НПО. И финансирование получает соответствующее – из ряда западных фондов. В 2011 году, например, Атлантический Совет США наградил БАЖ «Премией Свободы Атлантического Совета». Тогда отмечены американцами были также незарегистрированный Правозащитный центр «Весна» и белорусский «Свободный театр». БАЖ призван централизировать и консолидировать усилия всех региональные НПО Беларуси, связанных с медиа. Теперь понятно, почему в БАЖ так негодуют по поводу замороженного банковского счета и проверок. Тот факт, что связи с журналистами из «Нашей нивы», «Первого региона» и т.д. у БАЖ были довольно прочные, понятно всем белорусам, кто в теме. Непонятно только, какая у них была основа, существовала ли финансовая подоплека.

Пока же Европа вступилась именно за БАЖ. Возмущение планами ликвидировать ассоциацию высказал Союз журналистов Германии.

«От государств, предоставляющих убежище, мы требуем предоставить гарантии безопасности для наших коллег из Беларуси. Они не сделали ничего кроме того, что отстаивали интересы  журналистов в Беларуси. И за это заслуживают самого высокого признания», - заявил глава DJV Франк Ибераль.

myseldon.com 
В общем, стоит ожидать очередной партии беженцев-журналистов из Беларуси (скорее всего, в ту же Литву, где уже впору провозглашать маленькую бчб-республику). Вместе с этим ждем от Александра Лукашенко подробности о «масштабной антитеррористической операции», которые он обещал еще в начале июля. Оказалось, что она полностью завязана на оппозиционных СМИ с грантовым финансированием…
Вряд ли мы с вами такие дурачки, чтобы не понимать интерес независимых СМИ в этой ситуации. Лукашенко и КГБ кинулись на них, как бык на красную тряпку, и закопались еще глубже. Бороться с влиянием централизующего оппозиционную журналистику БАЖ было можно и нужно, но не такими же методами! Полагаем, хватило бы простого запрета на деятельность на территории Беларуси (естественно, после следствия с доказательствами), для чего стоило просто вовремя принять закон об иностранных агентах (еще с февраля обсуждали, но дальше дело не пошло). Им, кстати, не только в России пользуются. Вон, США тоже имеет соответствующий закон об иноагентах! А сейчас в РБ имеем, что имеем, называя все это страшным словом «чистка». Будьте уверены, БАЖ это только на руку – многие из них уже мечтают о ВНЖ в Вильнюсе.
986 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461