Двухнедельный тур с видео и фото-сессией


Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.

«Знамя борьбы свободных белорусов» Светлана Тихановская две недели ездит по Соединённым Штатам Америки. Конечно, ранее домохозяйке такое и не снилось. А тем более в «загоризонтальных» её мечтах были встречи с официальными лицами мировой  сверхдержавы. И вот, оно свершилось. Правда, до самых первых её не допустили. Довольствоваться пришлось несколькими конгрессменами и сенаторами. Но к ней самой проявили интерес кое-кто из гостеприимных хозяев – глава Государственного департамента Энтони Блинкеном и его заместитель по политичсеким вопросам Виктория Нуланд (та самая, которая раздавала «печенюшки» на украинском «Евромайдане»), а также представители  Совета национальной безопасности и Агентства международного развития  (USAID) – правительственной структуры, действующей под крылом Госдепа и занимающейся распределением грантов «гражданскому обществу» в странах, куда это агентство ещё вхоже. Из многих стран его уже попросили. Другие это намереваются сделать. Кстати, Светлана Тихановская находится в Соединённых Штатах по приглашению Государственного департамента.


Встреча с Энтони Блинкеном и представителями американского Совбеза и USAID, скорее всего, произвели не лучшее впечатление на несостоявшегося президента Беларуси. Тут от Тихановской  могли потребовать отчёт о расходах. Только по официальным данным, без работы агентства через многочисленные фонды и неправительственные организации в США и Европе, USAID выделило в прошлом году на «поддержку демократии, многопартийности» и свободы СМИ» восемь с половиной миллионов долларов США. Пожмотничало, кстати. Но это открытые данные, касающиеся только финансирования «благообразных» проектов в развитии институтов гражданского общества. Ни один из них реализован. На организацию «бело-красно-белой» революции выделялось гораздо больше и не по линии USAID вкупе с контролируемыми им фондами и НПО. Но, судя по всему, разговор перешёл на тему: «Дескать, денег вбухано в «Белмайдан» было не мало, а эффект мизерный». И вот тут прорвало уже само «знамя белорусской революции». Оно начало неистово требовать ужесточения санкций по отношению к Беларуси со стороны Соединённых Штатов.



МИД Беларуси уже отозвался на визит Светланы Тихановской в Соединённые Штаты. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Глаз назвал его двухнедельной туристической поездкой, оплаченной за счёт американского налогоплательщика с инсценированными спектаклями перед телекамерами. Работе на видеокамеру Светланы Тихановской Александр Глаз в своём комментарии уделил достаточно внимания, назвав её «частью некоего американского внутриполитического шоу, происходящего в виртуальной реальности и предназначенного для американской же аудитории».

Оставим в стороне комментарий руководителя пресс-службы белорусского дипломатического ведомства. Александр Глаз зачастую публично выдаёт одновременно язвительно-ёмкие, но дипломатически выдержанные фразы. Он, кстати, подчеркнул, что взаимодействие между Посольством Беларуси в США и Государственным департаментом этой страны не прекращалось.

Нас же, как средству массовой информации, соблюдать протокольную приемлемость  фраз и дипломатичность суждений никто не обязывал. Поэтому будем называть вещи своими именами. Как, на ваш взгляд, читатель, можно назвать человека, который ездит «по заграницам» и на встречах с официальными лицами, уже введших серьёзные ограничения в отношении его страны, требующего их ужесточения? Предателем Родины, правда, же?

Ещё ни разу санкции не действовали против тех кого, кому адресовывались. Страдал народ. Но тут у ведущих демократий мира просыпался иезуитский принцип: «Чем гаже – тем лучше!». Мол, озлобленный народ «с вилами» пойдёт и свергнет ненавистный режим. Но, парадокс, заключается в данном случае в том, что за ужесточение санкций, которые, по уже затхлым сценариям, должны привести к «цветной революции», ратуют не иностранные политики, а «свой» же неизбранный кандидат на президентский пост. Она требовала и требует перекрыть повсеместно белорусский экспорт. Многие предприятия только за счёт него и живут. На некоторых из них, без малого год тому назад, прошли митинги и забастовки в поддержку Тихановской. Они как жили в Беларуси, так и живут там, а она, находясь  в Вашингтоне,  хочет «перекрыть им кислород».




992 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461