Не первая, не последняя. Кто из спортсменов кроме Тимановской покинул Беларусь


На белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую посыпался ворох предложений от других стран о политическом убежище и даже гражданстве. По словам спортсменки, ей предлагали остаться в Японии и стать гражданкой этой страны местные власти. Однако она отказалась из-за нюанса, согласно которому ее муж может получить гражданство только через десять лет.


Тимановская также добавила, что хотела бы вернуться в Беларусь. При этом она отметила, что не знает, когда это произойдет. В ЕС поддержали решение Варшавы принять Тимановскую. Спортсменке дали гуманитарную визу Польши.


Тимановская на Универсиаде-2017


Белорусская бегунья далеко не первая из спортсменов, кто покинул страну, начиная с кризиса 2020 года.


Пожалуй, самый громкий переезд из страны счету Александры Герасимени. Трехкратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по плаванию уехала из Минска в Вильнюс и возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности в октябре прошлого года. В 2015 году Герасименя открыла свою школу плавания, и некоторые СМИ сообщали, что после выборов 2020 года у нее начались проблемы с арендой бассейнов.


«Нашей главной задачей станет финансовая, психологическая, организационная и любая другая помощь белорусским спортсменам, которые пострадали от действий режима. Моя роль в фонде будет заключаться в том, чтобы координировать все направления работы фонда: от фандрайзинга до помощи спортсменам. Мы также хотим усилить взаимодействие с международными организациями и федерациями по различным видам спорта для того, чтобы ситуация с правами спортсменов в Беларуси не уходила из европейской и мировой повестки дня», – сообщила она.


Герасименя также продала золотую медаль чемпионата мира-2012 на eBay, чтобы поддержать БФСС.


 

Елена Левченко, титулованная баскетболистка, дважды представлявшая Беларусь на Олимпиадах, уехала в Грецию. 30 сентября 2020 года Елена Левченко была задержана в аэропорту перед запланированным вылетом и осуждена на 15 суток ареста за участие в несанкционированном мероприятии. В день выхода из ЦИП над Левченко прошел еще один суд, по итогам которого ее оштрафовали на 810 рублей по аналогичной статье. 26 октября стало известно, что Левченко все-таки удалось улететь в Грецию и начать там реабилитацию.


 

Валентина Зеленкевич, чемпионка Беларуси по триатлону-2019, уехала в Россию. Белорусская триатлонистка лишилась работы в клубе «Tristyle» в августе 2020-го. Она уверена, что причиной послужила ее гражданская позиция и публикации в соцсетях (хотя работодатель уверяет, что они тут ни при чем).


 

Вынужденно уехали из Беларуси в Киев и топ-бойцы по муай-тай. Виталий Гурков сделал это еще перед выборами-2020, сообщив о том, что он якобы заметил за собой слежку. Юрий Булат уехал после того, как отсидел 15-суток под арестом. А Дмитрий Валент, по его словам, не захотел «подписываться» за Александра Лукашенко – и за это его уволили из сборной.


 

Юрий Булат


3 августа стало известно, что тренер «Витязя» по гандболу, активист независимого объединения спортсменов Константин Яковлев покинул Беларусь и уехал в Украину. В июне он отбыл 15-дневный арест. Более того, он был задержан 16 июня, когда вместе с другими спортсменами возвращался в Минск из Барановичей, где встретился с журналистом Tribuna.com Дмитрием Руто, а также был задержан на 15 суток. До этого Яковлев принимал участие в мирных маршах протеста, а также комментировал события, произошедшие в Беларуси после президентских выборов в августе 2020 года.


 

Еще один известный белорусский спортсмен покинул страну после ситуации с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, об этом сообщил журналист Еврорадио Дмитрий Лукашук. Имени спортсмена, выехавшего за пределы страны, он не назвал, потому что не получил разрешения от этого человека дать информацию о нем.

4078 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461