Беларусь хочет оживить СНГ торговлей

uz.sputniknews.ru 

Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.


Министр иностранных дел Беларуси  Владимир Макей во время заседания постоянных представителей стран-членов этой организации высказался за создание в рамках Содружества зоны свободной торговли.


rbc.ru 
В скором времени в Минске должен пройти саммит СНГ на высшем уровне. Его должно предварять заседание совета глав внешнеполитических ведомств государств-участников. Вот создание свободной экономической зоны, с отсутствием таможенных барьеров и будет в числе прочих  предложений, которые Беларусь намерена вынести на обсуждение. Минск в этом году, напомним, председательствует в Содружестве независимых государств.

Поднять организацию, которая аморфна была практически с самого начала,  трудновато. Достаточно нескольких премьеров. Азербайджан и Армения снова вошли в стадию военного противостояния. Благо, что стороны пограничного конфликта быстро в очередной раз удалось развести российским миротворцам. Они появились там совсем недавно, но уже не раз проявили себя в качестве посредников при урегулировании территориальных споров между Баку и Ереваном.

Повоевали коротко, но «продуктивно» Кыргызстан и Таджикистан. Причина та же – не чёткость государственной границы между двумя странами. Есть и другие приграничные неувязки, которые пока мало о себе дают знать, но имеют достаточно большой потенциал для того, чтобы вспыхнуть. Например, есть очень серьёзные территориальные споры между Узбекистаном и Таджикистаном.

Молдавия с новым руководством целиком устремлена на Запад. Более того, пытаясь представить себя в выгодном свете в Вашингтоне и Брюсселе, Кишинёв заявил о присоединении к антибелорусским санкциям. Туркменистан участвует лишь в тех СНГовских проектах, которые не затрагивают его нейтральный статус. По сути, это ассоциированный член Содружества. Кстати, Туркменистан не чурается большинства торговых соглашений, заключаемых странами СНГ. А молдавский президент Майя Санду недавно заявила, что намерена отправиться в Москву на встречу с Владимиром Путиным.

mstrok.ru 
Кроме требований к России вывести войска из Приднестровья в заявленную повестку этой поездки входят и попытки напомнить Москве о торговых соглашениях в рамках Содружества. Примечательно, что неожиданно о торговых соглашениях, заключённых в рамках СНГ, после введения Минском ответных санкций вспомнила Украина. Несмотря на то, что Киев покинул эту международную организацию, но он всё равно до сих пор хочет, чтобы в его отношении соблюдалось всё подписанное. Заметим – исполнения в одностороннем порядке при отсутствии встречных обязательств.

Поэтому у белорусского председательства есть определённые шансы на успех в продвижении идеи безбарьерной торговли, как цементирующего СНГ начала.  Её поддержит абсолютное большинство стран-участниц Содружества. Будет ли они исполняться - это уже второй вопрос.

С другой стороны, белорусские предложения бьют по Евразийскому экономическому союзу. Россия пытается подтягивать страны-члены СНГ, несмотря на имеющиеся у них противоречия, к вступлению в ЕАЭС. Туда уже устремился Узбекистан. При прежней власти Молдавия имела статус наблюдателя. Который некоторыми экспертами расценивался, как «предбанник» к евразийской экономической кооперации.
Но относительно той же Молдавии стоит заметить, что она в своё время подписала соглашение о свободной и всеобъемлющей торговли с Европейским Союзом. Она осталась единственной в СНГ из постсоветских государств, подписавших подобные же договоры. Грузия и Украина Содружество покинули.

Наверное в Минске прекрасно осознают, что Россия вряд ли пойдёт на абсолютно безбарьерную торговлю со страной, на территорию которой свободно, беспошлинно  проникают товары из Евросоюза, с которым у Москвы в настоящее время в разгаре торговая война.
Что же касается места Беларуси в ЕАЭС и СНГ, то заметим, что по количеству жителей она занимает среди стран-членов этих международных организаций соответственно третье и пятое места. На долю белорусов приходится 20-я в Евразийском экономическом союзе и 26-я в СНГ доля совокупной численности населения. Белоруссия обладает третьей в ЕАЭС и четвёртой в Содружестве независимых государств экономикой. При общем ВВП стран Евразийского экономического союза в 4 триллиона 910 миллиардов 800 миллионов долларов США (СНГ – 5 триллионов 453 миллиарда  100 миллионов)   на Беларусь приходится 188 миллиардов 954 миллионов. Это соответственно 26 и 29 часть совокупного внутреннего валового продукта.

Стоит отметить, что, согласно данным  белорусского МИД, половина внешнеторгового оборота Беларуси в 2020 году пришлась на страны ЕАЭС. Причём это справедливо и в отношении белорусского экспорта. В страны Евразийского экономического союза поступило более 50% белорусских товаров из всего объема проданных за границу.

 

2083 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461