Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Беларусь уже давно де-факто признала Крым российским и субъектность ЛДНР – Николай Волович


Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что во время переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи стороны обсудили полеты белорусских авиакомпаний в Крым. В то же время он пригласил представителей прокуратуры ЛНР в Минск, чтобы те допросили Романа Протасевича ввиду возбужденного в ЛНР уголовного дела против белоруса за терроризм и геноцид. В экспертных кругах заговорили о возможности признания официальным Минском Крыма частью России и субъектности республик Донбасса.

Для начала нужно понять, что Крымский полуостров никакой исторической связи с Украиной никогда не имел. Конец османскому господству в истории Крыма положила Русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору турки отказались от претензий на полуостров в 1774 году.

В 1783 году Екатерина II издала манифест о принятии Крыма в состав Российской Империи. Вплоть до 19 февраля 1954 года, когда Президиум Верховного совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», полуостров являлся частью России. Только спустя полвека после передачи Крыма в состав Украинской ССР стало понятно, что данное решение было политическим просчетом советского руководства.

20 января 1991 года в Крымской области состоялся референдум, на котором за воссоздание Крымской АССР проголосовало большинство жителей. Однако Верховная рада Украины мнение крымчан проигнорировала. В 1992 году Украина отменила Конституцию Республики Крым, а в 1998 году Киевом была навязана новая. После государственного переворота 2014 года киевская хунта начала проводить агрессивную политику давления на русскоязычных людей, в том числе осуществлять действия, направленные на полный запрет русского языка. Крымчане не стали терпеть и провели референдум, на котором высказали свое желание присоединиться к Российской Федерации.
Президент Республики Беларусь неоднократно заявлял, что де-факто Крым стал частью России.

«Крым сегодня – это часть территории Российской Федерации. Можно признавать или не признавать сей факт, но от этого ничего не изменится», – говорил А.Г.Лукашенко. Так какие еще признания нужны?!

Кстати, здесь будет уместным сделать акцент на тот факт, что до настоящего времени в Крыму не работает ряд крупных российских компаний, которые есть по всей России. В частности, это Сбербанк (контрольный пакет акций принадлежит Банку России), Банк ВТБ (60,9% принадлежит государству), X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), сеть продовольственных магазинов «Магнит». По логике вещей получается, что эти компании не признают Крым российской территорией?

После так называемой революции достоинства и развязанной националистами гражданской войны для граждан Республики Беларусь было два варианта попасть в Крым: через территорию Украины (наиболее короткий, но не безопасный маршрут) и через территорию России (путь длиннее, но абсолютно безопасный). Кстати, в 2017 году сам летал в Крым рейсом Аэрофлота через Москву.

Сегодня находящаяся на краю пропасти Украина, которая де-факто является экономическим импотентом, закрыла границы, а также ограничила авиасообщение с Республикой Беларусь. По сути режим Зеленского в попытке услужить своим западным сюзеренам толкает Украину к экономическому суициду.

В этой связи единственным вариантом посетить Крым остается путь через территорию России. Открытие прямых рейсов «Белавиа» из Минска в Симферополь является логичным и прагматичным решением в данной ситуации.

Что касается неонациста Протасевича, то исходя из его собственных заявлений, сделанных во время интервью Марату Маркову, можно однозначно сказать, что экстремист пытается себя обелить и боится возмездия за преступления, совершенные против мирного населения Донбасса. Если бы его миссия там ограничивалась лишь функциями журналиста и фотографа, то вряд ли Роман Протасевич боялся бы выдачи властям ЛНР или ДНР.

Все преступления против человечности, совершенные на Донбассе, активно прикрываются украинской хунтой. Пока этот режим существует в/на Украине, а люди, которые развязали эту войну, находятся при власти, вряд ли можно рассчитывать на то, что официальный Киев возьмет на себя функцию осуществления правосудия в отношении тех, кто осуществлял геноцид мирного населения в Донецкой и Луганской областях. В этой связи логичным является решение белорусских властей удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры Луганской народной республики о предоставлении возможности проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича. По данным Народной милиции ЛНР, Протасевич являлся снайпером и нередко практиковался в стрельбе по мирным жителям, а также медработникам и сотрудникам МЧС, прибывавшим к ним на помощь. Кроме того, как утверждает Народная милиция ЛНР, через Протасевича проходил транзит граждан, желающих заработать и повоевать в Донбассе на стороне Вооруженных Сил Украины.

Что касается признания Беларусью субъектности ЛДНР, то здесь также следует отметить, что де-факто это было сделано уже давно, когда Республика Беларусь выступила в качестве переговорной площадки для трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта. Кстати, киевский режим с завидным постоянством желает эту площадку уничтожить.

При этом следует отметить, что Республика Беларусь всегда была последовательна в своих действиях и исходила из того, что белорусский, русский и украинский народы являются братскими. Именно этим и объясняется аккуратная и взвешенная политика, в рамках которой просто не акцентировалось внимание на вопросах, связанных с Крымом и Донбассом.

Сегодня на нашу республику оказывается беспрецедентное давление. Фактически, официальный Минск подвергся гибридной агрессии со стороны коллективного Запада. Своими такими действиями Европа, США и их сателлиты на данный момент вызывают только чувство омерзения. Своим поведением страны коллективного Запада просто-напросто расчеловечивают себя. Ни у кого больше нет иллюзий насчет их «демократии»! Как красноречиво писал Максим Горький, капитализм насилует мир, как дряхлый старик молодую здоровую женщину. Оплодотворить ее он уже не может ничем, кроме старческих болезней. И это уже понимают многие.

В данной реальности нужно выстраивать сотрудничество с теми, кто хочет дружить и работать на взаимовыгодных условиях. И действия политического руководства Республики Беларусь во главе с Президентом А.Г.Лукашенко являются верными и отражают интересы белорусского народа. Мы должны дать понять западным «партнерам», что США и Евросоюз – это еще не вся планета Земля, что они не имеют монополии на право определять ценностные ориентиры для всего человечества!

Николай Волович, публицист, политический аналитик, магистр физико-математических наук, член Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси, заведующий отделом идеологической работы ЦК КПБ
2512 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461