Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Политические обстоятельства создали благоприятные условия для конкретизации Минском своего видения по крымскому вопросу – Сергей Лущ (интервью)


23-го августа в Киеве начался саммит «Крымская платформа». Идею саммита выдвинул украинский президент Владимир Зеленский с целью разъяснить украинцам и мировому сообществу, что и почему произошло на крымском полуострове в 2014 году. Беларусь отказалась принимать участие в данном мероприятии, однако никакой оценки саммиту «Крымская платформа» от официальных лиц Беларуси не последовало. В России крайне негативно отнеслись к данному мероприятию. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал саммит «шабашем», на котором Запад будет продолжать взращивать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти.

Корреспондент «Политринга» обсудил данное мероприятие в контексте белорусско-российских отношений с председателем организационного комитета партии СОЮЗ Сергеем Лущом.


- Как вы в целом относитесь к саммиту «Крымская платформа»? Как оцениваете инициативу киевских властей?


- Инициатива Киева по организации саммита «Крымская платформа», как мне кажется, призвана, прежде всего, отвлечь внимание общественности от социально-экономического кризиса в стране. На осенне-зимний период эксперты прогнозируют Украине серьезные экономические потрясения, которые естественно выльются в проблемы социально-политического характера и ударят по без того низкому рейтингу Владимира Зеленского.


К тому же, данный саммит явно созван с прицелом на идущую в Российской Федерации выборную кампанию. С подачи киевской власти крымская тема в очередной раз консолидировала антироссийские внешние силы.


Если не вдаваться в детали, то визуально мероприятие может показаться презентабельным. Но по сути, на уровне глав государств присутствовали только сателлиты США, такие как Литва, Латвия, Эстония, Молдова и т.п. Сыграло свою роль в вопросе наполняемости и то обстоятельство, что саммит проходил в канун празднования Украиной юбилейного Дня независимости, который для большей части иностранных гостей наверняка стоял в качестве главной цели визита.


Никакой юридической силы данный формат, естественно, не имеет, разве что послужит инфоповодом. Но в Москве к таким причудам украинского руководства давно привыкли и вряд ли придают им серьезное значение.  

 

- Зеленский, собрав Крымскую платформу, актуализировал крымскую тему, которая долгое время была подвешена. Сейчас ситуация обострилась и для той же России крымский вопрос будет водоразделом «свой-чужой». Соответственно, стоит ли Беларуси как-то отреагировать на данный саммит? Может ли это мероприятие стать предпосылкой для признания Крыма со стороны Минска?


Если говорить о крымской повестке в украино-российских отношениях, то тема не теряла актуальности все годы с момента возвращения полуострова под юрисдикцию России. А вот применительно к Беларуси, действительно был период, когда Минск и Москва перестали муссировать крымский вопрос. Но сегодня проблема вновь на слуху, и тому есть определенные причины.


Ранее практикующий многовекторную внешнюю политику Минск вынужден был принимать геополитические решения с оглядкой на Запад, с которым у белорусского руководства складывались неплохие отношения. Сегодня же ситуация изменилась кардинальным образом. Поствыборное давление коллективного Запада на белорусское государство придало новый позитивный импульс белорусско-российской интеграции, автоматически подтянув вопрос признания Крыма. Послужила триггером и позиция Украины, присоединившейся к западным санкциям.


Таким образом, сложившиеся политические обстоятельства создали благоприятные условия для конкретизации Минском своего видения в вопросе. Но, глава Беларуси не спешит с решением. Возможно, это - вопрос ментальности белорусской правящей элиты, которая в принципе старается избегать четких формулировок в стратегических вопросах.

3461 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461