Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Про «Крымскую платформу» никто б даже не узнал, если бы её не стали обсуждать в России и Беларуси – Андрей Геращенко (интервью)

 
23-го августа в Киеве начался саммит «Крымская платформа». Идею саммита выдвинул украинский президент Владимир Зеленский с целью разъяснить украинцам и мировому сообществу, что и почему произошло на крымском полуострове в 2014 году. Беларусь отказалась принимать участие в данном мероприятии, однако никакой оценки саммиту «Крымская платформа» от официальных лиц Беларуси не последовало. В России крайне негативно отнеслись к данному мероприятию. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал саммит «шабашем», на котором Запад будет продолжать взращивать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти.

Корреспондент «Политринга» обсудил данное мероприятие в контексте белорусско-российских отношений с писателем, председателем Координационного совета российских соотечественников Белоруссии Андреем Геращенко.

- Как оцениваете инициативу киевских властей по проведению саммита «Крымская платформа»?

- Это абсолютно пустая пропагандистская акция, про которую я бы даже не узнал, если бы её не стали обсуждать у нас же в России и в Белоруссии. Крым – территория России. Россия будет защищать свою территорию, в том числе с применением необходимого уровня обороны. Ни США, ни НАТО, ни Украина, ни кто-либо ещё сегодня не могут отторгнуть Крым от России – вот и все перспективы Украины. Это из разряда – «а поговорить». Можно плакаться на «агрессию России», попросить денег и так далее. В общем – это пустышка, нечто для внутреннего потребления. В мире давно прав тот, у кого «больше прав». США и их сателлиты давно превратили международное право в фикцию – по их мнению, законно всё, что они одобряют и наоборот. Но Россия, Китай, ряд других стран находятся вне зоны их досягаемости. Россия и Китай – прежде всего, из-за своей военной мощи. Поэтому нет никаких угроз для Крыма – никто в данной ситуации не пойдёт на прямую атаку России с угрозой получения ядерного апокалипсиса. Да и группировка российских войск в Крыму способна защитить полуостров при помощи обычного оружия.

- Зеленский, собрав «Крымскую платформу», актуализировал Крымскую тему, которая долгое время была подвешена. Сейчас ситуация обострилась и для той же России крымский вопрос будет водоразделом «свой-чужой». Соответственно, стоит ли Беларуси как-то отреагировать на данный саммит? Может ли это мероприятие стать предпосылкой для признания Крыма со стороны Минска?

- Я не вижу никакой разницы в том, собрал Зеленский платформу или нет – про это я уже сказал. Я не вижу никакого обострения – так, пустая болтовня. И для России это не означает ровным счётом ничего – в Москве прекрасно отдавали себе отчёт о последствиях в 2014 году, когда принималось решение о возвращении Крыма и Севастополя в состав России. Так что не думаю, что эта пустая говорильня про Крым ставит какие-то вопросы «свой-чужой». Стоит ли отреагировать Белоруссии на саммит? Не думаю. Как и России. Помните, как отреагировал вор Милославский на слова домоуправа Бунши о том, не он ли обокрал квартиру Шпака? Милославский спокойно ответил: - Тьфу на вас. Вот это «тьфу на вас» - самый уместный ответ России. А Белоруссия может, конечно же, сделать какое-то заявление о том, что не стоит обострять ситуацию, её будоражить. Думаю, что этого не нужно делать – нужно не заметить этот саммит. Я уже ранее говорил, и об этом недавно сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров – нет никакой необходимости в некоем признании Крыма со стороны Белоруссии – это часть России. Это мероприятие не может стать предпосылкой для признания Крыма Белоруссией и никак не повлияет на ситуацию. Нужно выстраивать экономические и культурные связи с Крымом, развивать туризм. Ну а в целом, если ребята там собирают какие-то платформы, можно и в России порассуждать, стоит ли терпеть водную блокаду Крыма или стоит дать время одуматься Киеву и нанести разблокирующий ракетно-бомбовый удар по плотине, которой на украинской стороне перегородили Крымский канал. Это куда реальнее, нежели все мечты Зеленского о «возвращении Крыма на Украину».
2418 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461