Проект новой Конституции представляет собой косметические правки существующей модели госуправления - публицист


Проект новой Конституции нацелен на укрепление президентской вертикали путем создания дополнительных механизмов для сохранения номенклатурной системы управления страной.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» высказал публицист Юрий Павловец.

По его словам, в опубликованной новой редакции Конституции, по сути, нет ничего неожиданного.

«В нее вошло практически все то, о чем на протяжении последних месяцев говорилось на заседаниях конституционной комиссии, а также белорусскими чиновниками и экспертами», - отметил он.

При этом, считает публицист, предложенный к обсуждению вариант новой Конституции все еще выглядит довольно сырым.

«Это касается, в первую очередь, вопросов, связанных с работой Всебелорусского Народного Собрания и взаимодействия ветвей власти», - уточнил он.

По всей видимости, полагает Павловец, все это в той или иной мере планируется доработать в предстоящий месяц, основываясь на реакции со стороны общества.

«Правда, пока не совсем ясно, насколько белорусы втянутся в обсуждение предложенного проекта, и как на это будут реагировать в конституционной комиссии и сам белорусский лидер», - указал он.

В то же время Павловец считает одним из немногих неожиданных моментов в представленном проекте сохранение в Конституции верховенства международного права.

«Этот вопрос ранее неоднократно обсуждался, и власти твердо были намерены отдать приоритет национальному законодательству. Причины, почему этого пока не случилось, назвать сложно. Вполне вероятно, что данная статья будет изменена в окончательном варианте по настойчивым предложениям со стороны общества», - отметил он.

В остальном же, подчеркивает Павловец, ничего сверхъестественного в представленном проекте Основного закона нет.

«Документ можно назвать косметическими правками в существующую модель государственного управления с небольшой уступкой оппозиции в виде возврата ограничения сроков нахождения на посту президента одного человека. Все остальное, в той или иной мере, призвано укрепить президентскую вертикаль, создав дополнительные механизмы для сохранения номенклатурной системы управления страной и недопущения прихода к власти случайных лиц», - акцентировал внимание он.

По мнению Павловца, именно в таком виде, возможно с небольшими поправками, Конституция и будет вынесена на референдум, где и будет утверждена.

«Станет ли она инструментом для консолидации белорусского общества, покажет время», - подытожил он.

Напомним, что 27-го декабря на сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.
1592 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461