Многие предложения партии СОЮЗ вошли в проект новой Конституции - Лущ

 
Проект новой Конституции сформулирован в соответствии с предварительно озвученными пожеланиями власти и общества.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель организационного комитета партии СОЮЗ Сергей Лущ.

Вместе с тем, отмечает Лущ, проект новой Конституции не идеален.

«Но надо учитывать, что конституционная реформа проходит внепланово, в условиях беспрецедентного политического давления внешних сил», - акцентировал внимание он.

Основным пунктом новой Конституции, как отмечает политик, ожидаемо стало встраивание в действующую политическую модель республики Всебелорусского народного собрания (ВНС), которое по замыслу будет осуществлять контроль над следующим Президентом Беларуси и вообще блюсти действующую систему ценностей – на переходный период. Поэтому, указывает председатель партии СОЮЗ, такие важные органы власти, как Центральная избирательная комиссия, Конституционный суд и т.п. перейдут в подчинение ВНС (сейчас находятся в ведении Президента).

«Хочу с удовлетворением отметить, что в проект Конституции вошли многие предложения, сформулированные нами осенью прошлого года, когда власть инициировала общественные слушания по вопросу. Например, появился пункт о развитии мирного атома. Также, уточнение о том, что брак понимается как союз мужчины и женщины, в пику западным тенденциям, направленным на разрушение классической семьи. Государство берет на себя обязательства по сохранению исторической памяти о героической роли белорусского народа в Великой Отечественной войне, что важно для противодействия, опять же, попыткам Запада переписать историю. Многое другое. В целом, согласно новой Конституции государственная система становится более демократичной. То есть при работе над проектом главного закона государственная комиссия действительно учла конструктивные пожелания граждан и общественных структур», - считает политик.        

В то же время Лущ с сожалением отметил, что премьер-министр страны останется в подчинении Президента, в то время как хотелось бы видеть его более самостоятельной фигурой, ведь это могло бы посодействовать экономическому прогрессу.

«Примечательно, что в распоряжении Президента останутся и силовые министры. Данная мера гарантирует, что республика, как и заверил А. Лукашенко, останется президентской республикой, - добавляет он. - С другой стороны, рассредоточение властных полномочий между президентом и ВНС создает предпосылки для двоевластия. Ситуация для централизованной Беларуси абсолютно новая и потому определенно станет испытанием для правящей элиты».

Предусмотренные для экс-президентов гарантии безопасности, по мнению собеседника, наводят на понятные всем мысли о готовящемся транзите власти, что также сулит стране испытания на прочность.

«Возможно поэтому, действующее руководство вносит в новую Конституцию элементы страховки через, например, более жесткие критерии для кандидатов в президенты, которые обретают все более белорусский национальный окрас, тем самым вытесняя из числа потенциальных претендентов на высший пост выходцев из бывшего СССР», - допускает он.

В то же время, подчеркивает Лущ, обращает на себя внимание обнуление сроков для действующего президента в случае принятия новой Конституции.

«Но если в иных обстоятельствах эта позиция была бы ключевой, то в настоящий период она вообще не имеет значения. Так как вся затея с новой Конституцией связана с планами правительства по трансферу власти. Если б стояла задача на пролонгирование полномочий, то конституционная реформа утратила бы смысл», - поясняет он.

Резюмируя, Лущ подчеркивает: «Таким образом в проекте новой Конституции, который, вероятно, не претерпит существенных корректировок и, скорее всего, будет вынесен на референдум именно в том виде, в каком мы его увидели, я не отметил для себя ничего неожиданного, что указывает на последовательность процесса, его прозрачность».
3990 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461