В Гродно прошло заседание оргкомитета по празднованию «Дня Воли»

Радио Рация 

В Гродно прошло первое заседание организационного комитета по празднованию 101-летней годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.


Об этом сообщает белорусская служба «Радио Рация».


По словам заместителя председателя Партии БНФ Вадима Саранчукова, оппозиционеры рассматривают возможность проведения несанкционированной акции.


«Мы обсуждали формат подачи заявки или не подачи – проведение несанкционированного мероприятия. Основная часть людей высказалась за то, чтобы провести празднование – фестивальный формат. Будем пытаться по возможности легализовать это мероприятие. Решили, что проведем переговоры с горисполкомом, обратимся за согласованием места проведения. Пока что говорить об окончательном месте еще рано. Я думаю, что в этом году празднование будет как минимум не хуже, чем в прошлом», - заявил он.


В свою очередь, гродненский активист незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Сергей Веремеенко выразил надежду на то, что местные власти разрешат использовать партийную символику в ходе мероприятия.


«Использование партийной и иной символики регламентируется Законом о массовых мероприятиях. Поэтому я не думаю, что будет что-то противозаконное, если зарегистрированные партии и движения будут использовать свою символику. Тем более, что уже практика такая есть. В прошлом году такое было в Минске. Как мы видели, все прошло на высоком уровне», - сказал политик.


Напомним, представители белорусской оппозиции подали в Мингорисполком заявку на проведение праздничных мероприятий, посвященных 101-ой годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики на территории стадиона «Динамо». Однако руководство площадки заявило, что проведение торжественных мероприятий невозможно из-за II Европейских игр.

В то же время, движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия, незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» и Белорусская социал-демократическая партия (Громада) подали совместную заявку на проведение «Дня Воли» возле Оперного театра.
7012 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461