Спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Миклош Харашти, мандат которого Беларусь не признает, приехал в Минск для принятия участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в качестве приглашенного эксперта.
Об этом сообщает TUT.BY.
Приехав в Минск, Харашти высказал сожаление, что осуществляет этот визит не в качестве спецдокладчика ООН. Тем не менее, он сможет озвучить свою позицию относительно ситуации с правами человека в Беларуси на официальной площадке: в качестве приглашенного эксперта 6 июля Харашти выступит на параллельном мероприятии во время 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Спецдокладчик ООН высказал надежду, что участие в таком мероприятии, как сессия ПА ОБСЕ, станет первым шагом к признанию официальным Минском его мандата спецдокладчика ООН.
Напомним, белорусские власти не признают мандат спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси, считая его дискриминационным и политически мотивированным. Миклошу Харашти не отвечают на просьбы о посещении страны. Из-за этого свой доклад он формирует на основе информации от правозащитников, дипломатов и НГО.