Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин рассказал о том, что ежегодно наша страна инвестирует около Br600 млн в развитие информационных технологий.
Об этом он заявил после торжественной церемонии открытия выставки «ТИБО-2018», передает «БЕЛТА».
«В рамках развития IT-страны делается очень много. Действует государственная программа развития электронных технологий, информационного общества на пятилетку. Принят декрет №8, который создал беспрецедентные условия для привлечения и развития IT-индустрии в нашей стране. Ежегодно мы инвестируем порядка Br600 млн в создание условий, развитие телекоммуникаций, обновление технологий», - рассказал вице-премьер.
Калинин отметил, что Беларусь развивает партнерские связи и отношения с азиатскими странами, в частности Китаем, странами Восточного партнерства.
«Безусловно, это только начало пути. Мы создали инфраструктуру, создали систему. А опыт наших молодых и креативных граждан, их достижения будут способствовать дальнейшему развитию технологий», - подчеркнул он.
Заместитель премьер-министра также прокомментировал тему электронного правительства.
«В этой части уже сделаны определенные шаги», - сказал Калинин.
Так, около 70% документов поступают в правительство и обрабатываются в электронном цифровом формате. Идет работа над созданием ID-карты, к концу года она будет выпущена. Кроме того, идет работа над внедрением систем безбумажной торговли.