Архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил, что католических и православных семинаристов не заберут в армию этой весной, и отсрочка будет действовать до февраля 2019 года.

Об этом сообщает Catholic.

«Я не знаю ни одной страны, где молодой священник или семинарист во время учебы призывался бы в армию. Рассказать кому-то из зарубежных епископов - у всех только недоумение», - сказал Кондрусевич.

По его словам, конференция епископов обращалась к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с такой просьбой, и он верил до конца, что ситуация разрешится.

«Призыв происходит два раза в год - осенью и весной. Документы с просьбой от отсрочке мы предоставляем один раз - обычно в конце лета, чтобы успеть до осеннего призыва», - подчеркнул архиепископ.

Он добавил, что в военкоматы минувшей осенью никого не вызывали, и ни один священник или семинарист призывного возраста повестку тогда не получил.

«Сейчас в военкоматах распространили информацию об отсрочке до февраля. Но действительно ли это так, мы не знаем. Мы не получили никакого документа, об этом бы говорили. Почему? Неизвестно. Мы пишем просьбу и подаем списки семинаристов, но окончательного документа не получаем», - отметил Кондрусевич.

Он сообщил, что если бы каждый семинарист или священник призывного возраста имел такой документ, то был бы спокоен, зная, к какому времени он не будет призван.
Перейти на сайт