Европейский парламент заинтересован в развитии взаимоотношений с Беларусью, в особенности после того, как страна достигла определенного прогресса по ряду вопросов.


Об этом заявил председатель делегации Европейского парламента по связям с Беларусью, депутат Европарламента от Польши Богдан Здроевский, передает «Спутник».


«Сейчас в Беларуси отсутствуют политзаключенные, и в белорусском парламенте есть два представителя от оппозиции», — отметил европарламентарий на встрече в белорусском парламенте.


Он также сообщил, что евродепутаты также отслеживают ситуацию, как Беларусь развивает отношения с Украиной и Молдовой,


Здроевский подчеркнул, что самое главное «для сторон — наладить диалог, без хороших коммуникаций и понимания прогресса не будет».


По его словам, это второй визит делегации Европарламента, и он проходит после достаточно большого перерыва. Евродепутат сообщил, что сегодня уже у них прошла встреча с главой МИД Беларуси, который заверил, что идет развитие взаимоотношений с ЕС.


«Надеюсь, что после нашего визита поддержка Беларуси со стороны ЕС повысится», — сказал евродепутат.


 При этом он подчеркнул, что особое внимание евродепутаты уделяют парламентскому сотрудничеству, а также сотрудничеству в рамках Восточного партнерства и Евронеста.


«Зимой в Беларуси состоятся местные выборы, надеемся, что после выборов последует дополнительный прогресс в Беларуси», — резюмировал он.

Перейти на сайт