Член Совета Республики, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман говорит, что все необходимые решения для развития в Беларуси сельского хозяйства на государственном уровне приняты, а на нынешнем этапе главное - эффективная организация работы.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Комментируя итоги "Большого разговора с Президентом", Николай Радоман отметил, что самое главное - получение рентабельности.


«Государство дало нам все. Надо только правильно работать и правильно руководить, - сказал он. - В сельском хозяйстве должны быть различные формы работы - это и частные предприятия, и фермерские хозяйства, и крупные акционерные общества. Все зависит от того, что они производят».


Наряду с этим председатель СПК подчеркнул, что именно крупнотоварное производство в масштабах страны дало свои результаты за последние годы. Подтверждением является тот факт, что небольшая Беларусь входит в пятерку экспортеров молочной продукции в мире.


«Президент вовремя оказал помощь и дал направление именно на модернизацию молочного производства», - привел пример Николай Радоман.


Он также высказался насчет порой звучащих предложений решить некоторые проблемы в сельском хозяйстве путем раздачи земель в частную собственность.


«Я считаю, это неправильно. Допустим, наше хозяйство («Агрокомбинат Снов» - прим. ред.). У меня работают 1,9 тыс. человек. 7,5 тыс. га земли. Мы производим 29 тыс. т мяса и 30 тыс. т молока. Плюс еще 600 пенсионеров. 2,5 тыс. человек стоят сегодня за моими плечами. Что такое отдать им по 2 га земли? Что, выживем? Да никогда!» - заключил Николай Радоман.


Напомним, накануне в Минске прошел «Большой разговор с президентом», во время которого Александр Лукашенко отвечал на вопросы журналистов и экспертов, касающиеся различных направлений развития Беларуси.

Перейти на сайт