Кандидат в президенты Валерий Цепкало заявил, что резкие высказывания в его адрес со стороны действующего главы государства Александра Лукашенко объясняются не только «невысоким уровнем личной культуры», но и крайне слабой социальной поддержкой власти и, как результат, ее низким рейтингом.

Об этом он рассказал в ходе интервью российскому изданию «Коммерсантъ».

«Не исключено, что методом оскорблений, поливанием грязью оппонентов власть пытается как-то поднять авторитет, повысить свой рейтинг. Но в результате таких заявлений ее рейтинг становится еще ниже. Такого никогда не было. Исходя из голосования на разных онлайн-ресурсах, власть пользуется поддержкой лишь 3% населения. Это не может не сказываться на ее настроениях, и потому она сильно нервничает», - отметил Цепкало.

Он добавил, что сейчас Лукашенко «полностью оторвался от жизни, не знает, чем живет народ, не понимает его ожидания».

«Незнание жизни — результат того, что он 26 лет безраздельно находится у власти. И ничего не меняется! Не меняется риторика, манеры поведения. В мире произошла технологическая и информационная революция, произошла революция в сознании, но ничего не поменялось в этом субъекте. Лукашенко говорит одно и то же более четверти века, но общество стало другим, оно стало по-другому воспринимать всю эту риторику», - подчеркнул Цепкало.

Кандидат в президенты отметил, что хорошо представляет себе реалии современного мира и понимает, что, если так будет продолжаться, то «Республика Беларусь перестанет существовать как независимое государство».
Перейти на сайт