В 12 районах Беларуси действует запрет не посещение лесов.
Об этом передает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.
Ограничения продолжают действовать в трех областях страны - Гродненской, Минской и Гомельской. Это связано с высоким уровнем пожароопасности, который установился в некоторых регионах из-за жаркой погоды.
На Гродненщине в леса нельзя ходить в шести районах, в Островецком, Сморгонском, Ошмянском, Лидском, Новогрудском и Кореличском. На Минщине запрет ввели в пяти районах: в Вилейском, Молодеченком, Столбцовском, Крупском и Березинском. На Гомельщине ограничение действует только в Ветковском районе.
Запрет на посещение лесов после небольшого перерыва ввели в Беларуси в начале июня с приходом жаркой погоды.
Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).