Иностранцы, пребывающие в Беларусь, с 1 июля могут находиться в стране без регистрации до 10 суток.

Об этом информирует пресс-служба МВД Беларуси.

Отмечается, что данные изменения были приняты для либерализации и повышения туристической привлекательности нашей страны. Предполагается, что нововведения будут способствовать развитию деловых и частных контактов.

Таким образом, с 1 июля процесс регистрации становится необязательным для туристов, которые желают пробыть в Беларуси до 10 суток. На сегодняшний день без регистрации в органах внутренних дел или МИД на территории нашей страны разрешается находиться до 5 суток.


Однако это правило не касается других стран-соседей, которые заключили межправительственные соглашения с Беларусью.


«Лица, оформившие проживание в гостинице, санатории или агроусадьбе, не подлежат регистрации независимо от цели их пребывания: туризм, деловая или частная поездка», - пояснили в МВД.


Ранее сообщалось, что Литва с июля текущего года вводит консульский сбор для граждан Беларуси в связи с чем национальная виза будет стоить 60 евро.
Перейти на сайт