Раскол оппозиции по вопросу образования политической партии «Вместе» показал принадлежность ее лидеров к разным политтехнологическим лагерям.
Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал аналитик, директор Белорусского консервативного клуба Михаил Малаш.
По его словам, раскол так называемого объединенного штаба оппозиции по вопросу образования политической партии «Вместе» весьма показателен.
«Он (раскол – прим. ред.) демонстрирует то, что эти деятели оказались в разных политтехнологических лагерях, имеющих разные цели. Цепкало, Тихановская, а теперь и Латушко на сегодняшний день озвучивают польско-литовские интересы к внутрибелорусской ситуации. Прибалты, поляки и украинцы, в силу исторических особенностей и провинциальности политической культуры, имеют представление о Беларуси и её ситуации крайне поверхностное, тенденциозно искажённое. Во-вторых, все их высказывания обусловлены во многом работой на внутреннюю публику. Это элементарный популизм партийной системы, характерной для всех этих стран. В-третьих, все эти политики используют любой повод, чтобы выслужиться перед западными хозяевами в рамках своего понимания ситуации, конечно же», - обозначил свою позицию он.
Малаш уверен, что власти стран Прибалтики, Польши и Украины пытаются отжать из подвернувшихся возможностей максимальные политические дивиденды, пусть даже и призрачные.
В то же время эксперт считает, что экс-банкир Виктор Бабарико и его штаб продолжают изначальную линию организаторов той политической дестабилизации, которая наблюдается до сих пор в затухающем виде.
«Зачем же банкиру партия? Я изначально, ещё весной, полагал, что избирательная кампания лично ему может быть интересна только как выход в большую политику. Для него разумнее всего было бы стать лидером пророссийской либеральной партии. Избирательная кампания в этом случае работала, как легальная политическая реклама. Москва получала бы свою политическую структуру в белорусском политическом поле. Особенно актуально это в свете планируемого роста роли парламента, где партии будут представлены фракциями. То, что это рано или поздно произойдёт, было понятно давно», - добавил он.
Таким образом, обращает внимание Малаш, в штабе Бабарико с Колесниковой во главе планировали материализовать политический капитал от протеста.
«Показательно, что организаторы полностью предвидели ситуацию, и на всякий случай видеообращение про партию заготовили заранее. Партия в любом случае это слив протеста и переход к системной деятельности», - указал он.
Директор Белорусского консервативного клуба считает крайне маловероятным сценарий регистрации партии «Вместе» Минюстом.
«“Газпрому” проще купить у прозападной оппозиции ОГП или “Грамаду” за 100-150 тыс. долларов. Ещё меньше шансов, что Бабарико теперь уже сам выйдет из тюрьмы и возглавит партию. Изначально было величайшей ошибкой со стороны инициаторов всей этой кампании использовать для такой роли авантюриста, на которого у белорусской власти накоплено столько компромата. Видимо, другой кандидатуры политически столь же амбициозной у них не нашлось. Цепкало показал свою крайнюю политическую инфантильность и недалёкость, как мы увидели это в его высказываниях на Украине. Им двигала простейшая обида. Такой человек и не рассматривался на долгосрочную перспективу», - подытожил он.
Напомним, на днях штаб экс-банкира Виктора Бабарико объявил о создании партии «Вместе». Однако Светлана Тихановская и Валерий Цепкало раскритиковали эту идею.