В Минске пожарного уволили из-за предупреждения жильцов Фрунзенского района через чат в Телеграме о том, где будут снимать БЧБ-флаги.
Об этом сообщает «Еврорадио».
Так, по словам пожарного Максима Сташулёнка, он написал об этом в канале «Страна для жизни» и его сообщение заметил кто-то из начальства.
«Я написал это в 11 часов 8 сентября, а в 16 меня уже вызвали на разговор по поводу увольнения. Меня обвинили в нарушении присяги, двух пунктов трудового контракта и подписки о неразглашении. Я был несогласен, стал спорить и обратился к юристам», - отметил он.
Однако утром 9 сентября его снова вызвали к начальству, чтобы подписать заявление об увольнении. Из всех перечисленных накануне причин там было указано только нарушение контракта.
«Я был уволен по статье 172.6 — прекращение службы в связи с совершением проступка, предусмотренного контрактом о службе в качестве основания для его досрочного расторжения или прекращения его действия. К заявлению приложили скриншот сообщения из чата "Страна для жизни"», - добавил Сташулёнок.
Он также уточнил, что кроме увольнения с работы его выселяют из служебной квартиры с беременной женой и трёхлетним ребёнком.
«Вчера поддержать меня под окна подошли человек тридцать пожарных. Хотя открытой поддержки от коллег пока нет, я немного даже расстроился по этому поводу. Понимаю, что очень многие просто боятся. На кухне обсуждают, но ничего не предпринимают», - констатировал пожарный.