Во Дворце независимости прошел новогодний бал для молодежи.


Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси. 


На бал были приглашены 314 юношей и девушек из разных регионов Беларуси. На мероприятии также были Александр Лукашенко, министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Игорь Карпенко, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Кроме того, сегодня Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер.


Участники бала — студенты вузов, учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Среди них — стипендиаты спецфонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победители, участники и лауреаты различных конкурсов, олимпиад, конференций.



 

«Сегодняшний вечер — это не просто праздник, а путешествие к истокам традиций. Кстати, это одна из традиций, которую мы с вами воссоздаем. Без традиций не может быть государства», — заявил Лукашенко.




Позже издание «Наша Нива» разыскало девушку, с которой танцевал Лукашенко — это 20-летняя студентка БГТУ Ольга Петрович. Девушка участвует в конкурсах красоты, хорошо учится, играет в теннис.

«Сегодня мы не просто вспоминаем традицию, а наполняем ее новым содержанием. Вдумайтесь, ведь еще чуть больше века назад на подобном празднике можно было оказаться по праву принадлежности к богатым и титулованным сословиям. Не хочу сказать, что здесь нет богатых и титулованных, но, думаю, они в меньшинстве. В наше время двери Дворца независимости открыты для всех. У каждого есть шанс войти в них и как гость, и как должностное лицо. Благодаря не кровной привилегии или связям, а труду, таланту, истинной преданности Отечеству», — сказал Лукашенко.


Он отметил, что сейчас страна переживает непростые времена.


«Да, иногда в авангарде событий — юные и горячие головы, ваши головы. Так было всегда. И в мои времена, и позже. Но убежден: рано или поздно все наши дети услышат не призывы зарубежных телеграм-каналов, а голос разума. И скажут спасибо тем людям, которые сегодня сражаются на передовой за будущее. А мы, собрав волю в кулак, и дальше будем служить своей стране, чтобы сохранить ее для вас. Такая историческая миссия выпала на долю поколения создателей независимой Беларуси. И мы выполним ее на совесть. Это я вам обещаю. Вы все учили историю и должны помнить: веками наша земля была под сапогом иноземцев. Все это было и не должно повториться, если мы действительно хотим быть независимыми», - добавил Лукашенко.

Перейти на сайт