В Беларуси заработала национальная почтовая электронная система.


Об этом сообщила пресс-секретарь Белпочты Екатерина Журавская, передает Sputnik.


Для использования системы необходимо создать электронный почтовый ящик на сайте Белпочты. С помощью системы можно пересылать заказные и простые письма в том числе в электронной форме.

Отправлять и получать письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера. В них можно вложить документы, фотографии, изображения, счета, уведомления, справки, выписки, квитанции и прочие документы до 30 страниц, Word, Excel и PDF-файлов размером до 10 МБ.

В свою очередь Белпочта перенаправит письмо получателю: в электронном или же распечатанном бумажном виде. Факт получения и отправления будет фиксироваться и иметь в случае необходимости юридическую силу. Для пересылки письма достаточно знать почтовый адрес. Если адресат не зарегистрирован в электронной системе, почтальоны распечатают и доставят письмо лично в руки.


По ее словам, информация, которая содержится в письме, останется конфиденциальной.


Отметим, что пересылка электронных писем дешевле, чем бумажных. Простое стоит 42 копейки (бумажное – 60), заказное – 1,5 рубля (бумажное – 7,68).

Перейти на сайт